Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2011 г.

Хелен Уомэк | The Times

Битва за трехлетнего мальчика, родители которого арестованы КГБ из-за митинга оппозиции

Жительница Белоруссии 74-летняя Люцина Бельжатская борется за то, чтобы ее трехлетнего внука не отправили в детдом, сообщает The Times. "Дочь и зять женщины, видные деятели оппозиции, арестованы за то, что протестовали против подтасовок на недавних выборах", - поясняет корреспондент Хелен Уомэк.

В интервью по телефону Бельжатская сообщила газете, что ей дали месяц на сбор документов на оформление опеки над внуком Данилой. "Они [КГБ] пытаются оказать на нас максимальное давление. Мне остается лишь надеяться, что все закончится хорошо. Не хочу верить в победу зла", - сказала она.

Политика Лукашенко не заходит так далеко, как сталинский террор, так как "никого не расстреливают", заметил некий минский оппозиционер. "Но аресты, обыски и эта угроза ребенку призваны запугать людей и принудить оппозицию к сотрудничеству с КГБ", - добавил источник.

"Не знаю, что теперь происходит с ними [родителями Данила] в тюрьме. Желание стать президентом - не преступление. Выйти протестовать на площадь - не преступление", - заметила Бельжатская.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru