Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2002 г.

Майкл Эванс и Рональд Уотсон | The Times

Ирак наращивает смертоносные арсеналы

По словам лиц, сбежавших из Ирака, Саддам Хусейн добился значительного прогресса в деле создания оружия массового уничтожения. Это означает, что иракский лидер усиленно работает над секретным проектом по разработке ядерного, химического и биологического оружия.

Столь серьезное заключение основано на данных, полученных от тех, кто работал над этой программой, а также на разведсведениях об иракских агентах, пытавшихся приобрести компоненты двойного назначения.

Ядерную угрозу нельзя недооценивать. Перед началом американской операции против иракских войск в Кувейте в 1991 году Саддам был близок к созданию атомной бомбы. Но сейчас, когда разрушена основная ядерная инфраструктура Ирака, включая предприятия по обогащению урана, иракскому лидеру еще далеко до превращения своей страны в региональную ядерную державу.

Тем не менее появляются тревожные сведения о тайных закупках Ираком систем, жизненно важных для производства делящихся материалов. По имеющимся сведениям, недавно Ирак приобрел компоненты оборудования, используемого в процессе обогащения урана. Однако в отсутствии делящихся материалов Ирак пока не представляет реальной ядерной угрозы.

Производство биологического оружия, например, сибирской язвы, возбудителей ботулизма и рицина, может осуществляться на обычных фармацевтических заводах и в небольших лабораториях, которые не пострадали во время войны в Персидском заливе. По словам инспектора ООН по вооружениям Теренса Тейлора, который до 1997 года работал в Ираке, биологические арсеналы Ирака представляют собой самую серьезную угрозу на данный момент.

Кроме того, как подчеркнул Тейлор, президент международного института стратегических исследований в Вашингтоне, у Ирака есть 4000 тонн химических веществ, которые могут быть использованы в производстве нервно-паралитического газа VX.

По мнению экспертов по вопросам разведки, вполне вероятно, что Саддам способен произвести достаточное количество биологических веществ для ведения войны. У Ирака есть также довольно значительные запасы химического оружия.

Что касается предприятий по производству баллистических ракет, которые могут быть использованы для доставки оружия массового уничтожения, то они были практически уничтожены во время войны в заливе.

Однако разведывательные источники сообщают о том, что Ирак, возможно, пытается на базе российских Scud разработать ракеты класса "земля-земля" большой дальности, опираясь на помощь со стороны Сирии. В этом году Дамаск посетили несколько иракских экспертов в области баллистических ракет.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru