Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2003 г.

Луиза Джури | The Independent

Автопортрет Рембрандта стоимостью 5 млн фунтов будет выставлен на аукционе "Сотбис"

Предположение частного коллекционера живописи о том, что написанная три века назад картина, изображающая русского аристократа, на самом деле - автопортрет Рембрандта, подтвердилось. Теперь работа известного нидерландского мастера оценивается в 5 млн фунтов стерлингов и будет выставлена в июле на аукционе "Сотбис".

Русский аристократ был приобретен частным коллекционером из Франции в 60-х годах XX века. В противовес мнению экспертов, считавших, что эта работа выполнена учениками студии Рембрандта (поскольку в манере письма отсутствовали некоторые характерные для мастера детали), он утверждал, что это - Рембрандт.

В течение последних трех лет ученые из "Проекта по исследованию наследия Рембрандта", чьей задачей является подтверждение авторства картин, трудились над этой работой, удаляя верхние слои краски и просвечивая ее рентгеном и ультра-красными лучами. В результате было установлено, что портрет русского аристократа написан поверх автопортрета, выполненного самим Рембрандтом.

Открытие обладает огромной важностью для ученых, поскольку помогает разгадать тайну склонности Рембрандта к написанию собственных портретов - всего их насчитывается около 80. Это были коммерческие продукты, а не результаты самоанализа, утверждает профессор Эрнст ван де Ветеринг из "Проекта по исследованию наследия Рембрандта".

Автопортреты мастер писал для того, чтобы посетители его студии в Амстердаме могли купить их на память. Этот автопортрет писался художником в 1634 году, когда ему было 28 лет и он был уже достаточно известен. Однако после того, как в течение 5 лет картина так и осталась непроданной, художник разрешил одному из своих учеников переработать ее, что он и сделал, добавив эспаньолку, локоны до плеч и бархатную шляпу. По словам эксперта "Сотбиса" Джона Гордона, пока считалось, что это работа студии Рембрандта, которая только частично выполнена его рукой, ее стоимость составляла от 50 до 200 тыс. фунтов. Теперь же, когда доказано, что это автопортрет, принадлежащий кисти Рембрандта, ее стоимость возросла до 5 млн фунтов.

Картина будет выставлена на аукционе "Сотбис" 10 июля. У сына коллекционера, который ее приобрел, есть шанс сделать состояние на ее продаже, поскольку это один из трех автопортретов Рембрандта, находящихся в частных руках.

В настоящее время шедевр демонстрируется в музее "Дом Рембрандта" в Амстердаме, а в Великобритании он будет показан впервые только на аукционе.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru