Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2001 г.

Анна Долгова | The Independent

Проданный на аукционе бортовой журнал Гагарина был "похищен у России"

Документ, выставленный на аукционе как бортовой журнал первого космонавта Юрия Гагарина, возможно, был украден из одного российского государственного учреждения. Об это вчера заявил глава российской Федеральной архивной службы.

Отпечатанный на машинке и подписанный Гагариным рапорт был в среду продан на аукционе "Кристи" за 120 000 фунтов стерлингов неизвестному американскому покупателю.

Документ содержит описание Гагариным своего первого пилотируемого орбитального полета 12 апреля 1961 года. Вскоре после полета несколько копий доклада были направлены в государственные космические агентства, однако его происхождение остается неясным, - подчеркнул глава Федеральной архивной службы Владимир Козлов.

Перед аукционом эксперты этой службы провели расследование по поводу происхождения этого документа, однако оно мало что дало,- объяснил Козлов. "С тех пор прошло много времени, и многие люди, которые что-то знали, умерли",- отметил он. Козлов предположил, что документ был похищен, поскольку, по советским законам, подобные документы должны храниться в государственных архивах.

"Это не личные записи Гагарина,- подчеркнул он.- Это официальный документ, который должен был быть направлен в одно из высокопоставленынх государственных учреждений."

Вдова Гагарина Валентина оспаривает подлинность документа, говоря, что были отпечатаны только три копии, и все они находятся в государственных архивах.

Официальный представитель "Кристи" Бенедетта Ру заявила, что речь идет об оригинале доклада Гагарина, и выразила уверенность в том, что происхождение этого документа внушает доверие. Козлов добавил, что подпись Гагарина под проданным документом производит впечатление подлинной.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru