Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2002 г.

Ричард Оуэн, Дэниэл Мак-Грори | The Times

"Аль-Каида" планирует убить Папу Римского

Папе Римскому сообщили, что террористы Аль-Каиды, организовавшие теракты 11 сентября в США, планировали убить его во время визита на Филиппины в 1999 г., отмененного из-за плохого состояния здоровья Понтифика.

Понтифик собирается приехать на Филиппины в начале следующего года. Информация о планах террористов вызвала большую озабоченность.

Есть опасения, что Халид Шейх Мохаммед, который, по данным разведслужб Филиппин, пытался организовать покушение в 1999 г., может еще раз попытаться убить Папу Римского.

Вчера Ватикан отказался сообщить об этом, но итальянские эксперты по борьбе с терроризмом сказали, что информация о планах "Аль-Каиды" убить Папу или другую "важную фигуру из Ватикана" поступала неоднократно, что на площади Святого Петра принимаются повышенные меры безопасности. Во время массовых скоплений людей здесь работают специалисты с металлоискателями.

Наблюдатели сообщили, что о сорвавшейся попытке покушения на жизнь Папы Римского в 1995 г. (тоже на Филиппинах) было известно, но о заговоре 1999 г. до сих пор ничего не сообщалось. Пока Ватикан не подтвердил, что планы визита в Манилу в начале следующего года остаются в силе. Ранее предполагалось, что Папа приедет на Филиппины 23-26 января.

В пакистанском городе Карачи, на квартире, где прятался Мохаммед, были найдены документы, из которых следует, что в ходе разработки плана убийства он несколько раз приезжал на Филиппины. Местные исламские боевики должны были организовать взрыв во время католической мессы.

Пока Мохаммеду удается скрываться от правосудия. В октябре в его квартире был проведен обыск. Полиция арестовала его помощника Рамзи бен аль-Шибха.

Следователи изучают записи телефонных переговоров террористов, в том числе звонки в Великобританию. Предполагается, что Мохаммед говорил по своим мобильным телефонам с членами "Аль-Каиды", находящимися в Великобритании. Подслушивать телефонные переговоры по мобильному телефону очень сложно.

Полиция проверяет, не разговаривал ли он со священником радикальных взглядов Абу Катабой, который в октябре был арестован в Лондоне. Некоторые европейские разведслужбы называют Катабу "послом "Аль-Каиды"в Европе".

Мохаммед считается одним из самых опасных помощников Усамы бен Ладена. Ему тридцать восемь лет. Он имеет доступ к деньгами "Аль-Каиды", поддерживает контакты с зарубежными ячейками организации, очень много путешествует.

Мохаммед - человек крупного телосложения, хорошо умеющий маскироваться. В его пакистанской квартире были найдены фальшивые документы, в том числе кредитные карточки и склад поддельных паспортов, в том числе паспортов на имя родственников Усамы бен Ладена. С помощью фальшивых документов Мохаммед проникал на территорию Филиппин, чтобы поддерживать контакты с исламскими группировками, организовавшими последний теракт в Индонезии.

Мохаммед привлекал в "Аль-Каиду" новых членов в государствах Юго-восточной Азии. Многие были посланы в Афганистан, где их учили работать со взрывчаткой и совершать убийства.

Первое покушение на жизнь Папы Римского состоялось в январе 1995 г., когда он выступал перед многотысячной толпой верующих, собравшихся в одном из парков Манилы. Согласно документам Мохаммед хотел разместить возле алтаря самодельную бомбу. Террористы хотели не только убить Папу Римского и стоящих с ним рядом, но также спровоцировать панику. Планировалось, что снайперы будут убивать людей, которые попытаются покинуть парк.

Такие фанатики, как Мохаммед, считают Папу своим взлейшим врагом, который так же, как президент США, мешает им пропагандировать идеи общемирового джихада.

Террористам пришлось отказаться от своих планов после того, как приготовленная бомба раньше времени взорвалась на квартире племянника Мохаммеда, Рамзи Юсефа.

ФБР сообщало, что эти два человека сыграли важную роль в планировании терактов в США 11 сентября. Именно им пришла в голову мысль о том, что можно превратить самолеты в летающие бомбы. Оба причастны к взрыву бомбы возле здания Всемирного торгового центра в 1993 г.

Племянник был арестован в 1995 г., но самому Мохаммеду удалось бежать.

В 1999 г. он возвращался на Филиппины, чтобы попытаться организовать еще одно покушение на жизнь Папы, но визит был отменен.

Эксперты считают, что Мохаммед может сделать еще одну попытку. Роуэн Гунаранта, эксперт по терроризму, автор книги "Внутри "Аль-Каиды", заявил: "Аль-Каида" часто пытается сделать то, что ей не удавалось в прошлом. Первая их попытка уничтожить Всемирный торговый центр оказалась неудачной, и они вернулись, чтобы довести свое дело до конца. Они дважды планировали убийство Папы Римского на Филиппинах".

Мохаммед играет важную роль при организации террористических актов. Смертник, привезший в синагогу в Тунисе грузовик с пропаном, звонил ему за несколько минут до взрыва, в результате которого погиб 21 человек.

Мохаммед всегда предпочитал проводить тайные операции за рубежом. Ему не нравились тяжелые условия существования в Судане и Афганистане, где проживал бен Ладен и остальные лидеры "Аль-Каиды". Следователи, знакомые с его биографией и тактикой, говорят, что он любит вести роскошный образ жизни в Маниле, Стамбуле и Мадриде, а не сидеть в горных укрытиях вместе с коллегами.

США готовы заплатить за его голову 25 млн долларов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru