Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2003 г.

Энтони Браун | The Times

Земля Фландрии возвращает тела забытых жертв

Останки шести солдат, убитых в время артиллерийских перестрелок Первой мировой войны, найдены в окопах на Ипре, там, где они пали в ходе боев.

Сложная система окопов времен Первой мировой войны, вместе с телами солдат в форме и башмаках и с фляжками рома, а также гильзами снарядов и кусками колючей проволоки, найдена почти в первозданном виде под полем сахарной свеклы во Фландрии.

В окопах, которые никто не трогал почти 90 лет, сохранились деревянные настилы, защищавшие ноги солдат от скапливающейся на дне воды, и листы гофрированного металла, поддерживающие глиняные стенки.

Полагают, что один из шести найденных в окопах солдат - это рядовой Стоури из полка Нортумберлендских стрелков. Считается, что он погиб в октябре 1917 года в третьем сражении на Ипре, известном как Пашендельское (Passchendaele).

Четверо солдат имели полный набор снаряжения: оружие и форму, а также личные вещи, в том числе трубки и фляжки для рома. Солдатские жетоны делались из фибры и потому сгнили, но на теле рядового Стоури был найден металлический медальон.

Пуговицы дают основание предположить, что трое других солдат были из Королевского суссекского полка, а номера, выбитые на кожаных частях их снаряжения, являются зацепками для установления личности.

По словам Алана Ридмана, архивиста из Западного Суссекса и специалиста по Первой мировой войне, Нортумберлендские стрелки и Королевский суссекский полк сражались вместе единственный раз, и это было на Ипре в 1917 году.

Все шесть тел были найдены в воронках от снарядов, где они упали сраженные и где их засыпало землей после новых взрывов. Поскольку британцы удерживали окопы до поражения Германии, всех, кто был убит в окопах, тогда же и увезли.

Немцы предприняли здесь первую в истории газовую атаку, пустив в окопы горчичный газ, убивший не готовых к этому солдат. Спустя три года из этих окопов солдаты поднимались в бой, который стал одним из самых важных сражений войны, третьим сражением на Ипре. Итогами той битвы стали отбитый Пашендель и около 400 тыс. человек погибших.

Археологи объявили высоту Пилкем участком чрезвычайной важности, позволяющим увидеть, как шла окопная война. Раскопки на участке ведутся лишь потому, что он оказался на пути шоссе A19. Как утверждает бельгийское правительство, продление дороги, которая пройдет над окопами, оживит экономику.

Профессор Питер Дойл, консультант парламентской группы по военному наследию, вчера завил: "Мы видим всю эволюцию окопов на протяжении войны. Если дорогу будут достраивать, их уничтожат". Когда правительство Бельгии объявило о намерении построить шоссе вдоль линии фронта 1915-17 гг., на него было оказано столь сильное давление, что оно создало археологическую комиссию, призванную выяснить, что находится под землей.

Для обнаружения девяти наиболее интересных участков использовались аэрофотосъемка и карты окопов. Раскопки начались в прошлом году. В мае археологи начали работы на третьем участке - высоте Пилкем.

Он находился довольно далеко от линии фронта до второго сражения на Ипре 1915 года, когда газовая атака вынудила британцев, канадцев, индийцев и французов отступить. Окопы стали новой линией фронта, а немцы укрепились на высоте Пилкем, в нескольких сотнях метров от них. Окопы 1915 года находятся рядом с окопами 1917, которые просторнее и совершеннее.

Между линией фронта и тыловыми окопами, где находились офицеры, имеются ходы сообщения. Есть склад боеприпасов, куда ведут деревянные ступени, там находится насос для откачивания воды, чтобы боеприпасы оставались сухими. Третье сражение на Ипре началось 31 июля 1917. Вскоре пошли дожди, которые лили несколько недель, превратив землю в болото.

Раскопки продлятся еще год, после чего бельгийское правительство получит отчет, на основании которого решит, как поступить со строительством шоссе.

Пашендель

На протяжении Первой мировой войны Ипр оставался плацдармом союзников в оккупированной немцами Бельгии.

В 1917 году британцы решили отбить у немцев территорию к северо-востоку от Ипра.

Британцы начали двухнедельную артподготовку, за которой 31 июля последовало наступление.

Через два дня высота Пилкем была взята ценой 31 850 жизней.

Британцы продолжили наступление, продвигаясь к Пашенделю, населенному пункту, не имевшему стратегического значения.

При попытках взять его погибло 270 тыс. человек. Бои были прекращены в ноябре.

57 тыс. тел так и не нашли. Это были самые большие потери в британской военной истории.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru