Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2013 г.

Дэвид Ааронович | The Times

Незваный гость: Ли Харви Освальд в Советском Союзе

"У миллионов людей, убежденных в том, что убийство президента Джона Кеннеди было результатом заговора, характер его истинного убийцы - Ли Харви Освальда - не вызывает особого интереса. И так как подавляющее большинство публикаций о событиях 22 ноября 1963 года носит более ими менее конспирологический характер, Освальд как человек привлек внимание лишь пары романистов и нескольких историков. Питер Садовник попытался исправить ситуацию своей книгой о главном периоде взрослой жизни Освальда, времени, которое он провел в Союзе Советских Социалистических Республик при Хрущеве", - пишет в The Times Дэвид Ааронович.

Освальд родился в 1939 году, через два месяца после смерти своего отца. Почти все детство и подростковые годы он провел с матерью Маргарет в скитаниях из города в город. Средняя продолжительность проживания Освальда по одному адресу составляла 10,2 месяца. Поэтому молодой Ли был буквально лишен корней и получил плохое образование. Неудивительно, что он начал представлять себя в будущем где-то в другом месте и кем-то другим, рассуждает автор.

Его первым прибежищем стал Корпус морской пехоты США, где, начиная с 17 лет, он провел два с половиной года и ушел, имея репутацию не вполне дисциплинированного солдата. Его вторым прибежищем стал Советский Союз.

"Поездка в Россию была для него отвержением общества, которое едва ли не с рождения отвергло его", - пишет Ааронович.

Отчуждение Освальда от окружающего мира находило выражение в его разочаровании этим миром, но это разочарование было продуктом его неспособности принять себя. Проблемой был сам Ли Харви Освальд, а не люди вокруг него, и не места, где он жил, и не правительства. Поэтому возвращение в США - с женой Мариной и ребенком - не решило его проблем, как и его отъезд, говорится в статье.

Осенью 1963 года он работал в Далласе. Сюда 22 ноября и приехал политик, чей блестящий образ человека, реализовавшегося в жизни, был полной противоположностью тому, что представлял собой внутренне Освальд.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru