Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2015 г.

Рик Бродбент | The Times

Допинг: Виктор Конт утверждает, что другие страны тоже виноваты

Виктор Конт - человек, который стоял за крупнейшим в американской легкой атлетике скандалом с химическими препаратами, напоминает The Times. "В то время как от IAAF все громче требуют отстранить Россию от Олимпийских игр, Конт говорит, что США в прошлом были виновны в сокрытии нарушений, совершенных звездами спорта", - пишет журналист Рик Бродбент.

Конт также сказал, что американских спортсменов толкали в объятия "наркотренеров", а Всемирное антидопинговое агентство (WADA) проигнорировало его советы в 2007 году и уничтожило протокол встречи с ним.

Конт был директором фирмы BALCO, которая снабжала стероидами олимпийцев Мэрион Джонс и Тима Монтгомери, а также других спортсменов. Конт отсидел за свои преступления в тюрьме, а позднее исправился и стал рьяным борцом с допингом.

"По словам Конта, перед Олимпиадой 1988 года у десятков американских спортсменов обнаружились положительные допинг-пробы, но им разрешили участвовать", - пишет газета. "Это дело скрыли, вылили пробы "Б" в унитаз. Если бы были приняты меры, эти спортсмены никогда бы не попали на Олимпиаду и не завоевали кучу медалей. Это спонсируется государством", - сказал Конт.

"Директора московской лаборатории обвиняют в том, что он спустил в унитаз 14 тыс. проб. Но меня все это не удивляет, - сказал Конт. - Я полагаю, что во многих странах мира практикуется допинг, спонсируемый государством".

Конт сказал, что в 2007 году WADA оплатило его расходы для поездки на встречу с Диком Паундом, тогдашним президентом агентства. Но "даже когда им давали телефоны, адреса тех, кто снабжал спортсменов препаратами, они ничего не делали. Просто отворачивались. По-моему, WADA было создано не для защиты спортсменов, а чтобы подстраховать спонсоров", - заявил Конт.

Если препоручить WADA контроль над спортом, "мы все еще жили бы в темные века", заключил он.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru