Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2010 г.

Николас Бленфорд | The Times

Снимки со спутника запечатлели ракеты "Скад" на предполагаемой базе "Хизбаллы"

Израиль все более опасается, что "Хизбалла" обзавелась баллистическими ракетами "Скад", сообщает The Times. Недавно на Google Earth были выложены обновленные снимки со спутника, на которых запечатлено что-то похожее на учебные занятия на тайной военной базе в Сирии, поясняет корреспондент Николас Бленфорд.

"Как минимум 7 ракет, похожих на "Скад", можно видеть в четырех точках обширного военного лагеря в узкой долине в 18 милях северо-восточнее Дамаска, близ города Адра. На одном из кадров - две ракеты размером со "Скад" на открытом учебном полигоне, рядом стоят не менее 20 человек", - пишет газета. Снимки датированы 22 марта 2010 года, их может посмотреть любой, располагающий доступом в интернет и программой Google Earth.

В мае The Times сообщила о существовании в Адре военной базы, где боевики "Хизбаллы" предположительно обучаются обращаться с ракетами "Скад", напоминает автор. "Снимки не подтверждают присутствия "Хизбаллы" на базе в Адре или предположения, что "Хизбалла" получила в свое распоряжение ракеты "Скад", но обнародование спутниковых фото на Google Earth наверняка спровоцирует сомнения в период, когда США пытаются склонить Сирию и Израиль к возобновлению мирных переговоров", - пишет газета. Ракеты имеют около 36 футов в длину, как и "Скад" моделей "Би" и "Си". "Скад" "Си" благодаря своей дальности позволит "Хизбалле" поразить атомный реактор в Димоне, пишет газета. Официальный Дамаск отрицает факт передачи "Скадов" "Хизбалле" и заявляет, что военными базами в Сирии пользуется лишь сирийская армия.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru