Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2016 г.

Бетан Маккернан | The Independent

Британский экс-министр заявил накануне внеочередных дебатов, что в Сирии Россия "ведет себя, как нацисты"

"Бывший член кабинета министров Эндрю Митчелл сравнил действия России в ходе сирийского конфликта с действиями нацистов до Второй мировой войны", - сообщает Independent. Эти высказывания прозвучали накануне внеочередных дебатов о кризисе в Алеппо, которые состоятся сегодня в британской Палате общин, пишет корреспондент Бетан Маккернан.

Митчелл, экс-министр по вопросам международного развития, заявил, что Россия "разорвала в клочья" международное право, оказав военную поддержку бомбежкам, которым президент Асад подвергает районы, подконтрольные повстанцам. "Он добавил, что продолжающееся неповиновение Москвы дипломатическому сообществу напоминает поведение фашистских режимов Германии и Италии в 30-е годы ХХ века", - пишет газета.

"Мы наблюдаем события, похожие на поведение нацистского режима в Гернике в Испании", - сказал Митчелл. "Он имел в виду, что на прошлой неделе Россия воспользовалась своим вето постоянного члена Совбеза ООН, чтобы заблокировать резолюцию ООН о прекращении авиаударов", - поясняет газета.

"Они подрывают ООН и ее способность действовать точно так же, как немцы и итальянцы в 30-е годы ХХ века подорвали Лигу Наций", - добавил Митчелл.

Дебаты будут проводиться по инициативе Митчелла и лейбористки Элисон Макговерн, депутаты обсудят, что может сделать Великобритания для смягчения гуманитарного кризиса в восточной части Алеппо.

"Москва и Дамаск отрицают, что удары намеренно направлены против гражданского населения, и возлагают вину за продолжение насилия на воюющие в Алеппо группировки, которые опираются на поддержку США и состоят в союзе с "Аль-Каидой" (запрещена в РФ. - Прим. ред.)", - пишет газета.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru