Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2002 г.

Николас Уопшотт | The Times

Татуировки в память погибших под руинами башен-близнецов

В салоне Island Tattoo на острове Стейтен двадцативосьмилетний нью-йоркский полицейский Стив Аттариан по-своему чтит память жертв 11 сентября.

Сотни полицейских и пожарных сделали на руках специальные татуировки в память о погибших друзьях и коллегах. В эмблеме на руке Аттариана объединена символика гербов пожарных и полиции. Она будет символом вечной памяти о его погибшем друге, двадцатисемилетнем пожарном Кристофере Моззилло.

"Я хочу, чтобы осталось воспоминание о нем, - сказал Аттариан. ? Я буду работать, и он будет со мной, как мой ангел-хранитель".

Тату-салон вытатуировал на руках 300 человек специально разработанную эмблему в память о жертвах 11 сентября.

Эмблему нарисовал пожарный Гэри Ластиг. На ней изображены башни-близнецы на фоне американского флага, дата трагедии и четыре пятерки, символизирующие четыре удара пяти колоколов, которыми принято провожать в последний путь погибших пожарных.

Татуировка стоит 150 долларов, из которых 50 салон жертвует на благотворительность. Процесс отнимает около часа. Салон уже собрал 13 000 долларов для Ассоциации вдов пожарных и Детского фонда.

Годовщина терактов стала для нью-йоркских пожарных долгожданным окончанием бесконечной процессии похорон. В понедельник был похоронен последний из 343 пожарных, погибших при падении башен-близнецов, сорокодевятилетний житель Бруклина Томас Кувейкис.

Погребальная служба прошла в церкви святого Айдана в Виллистон-парке. На церемонии присутствовали пожарные, съехавшиеся со всей страны. Гроб был пустым.

"Теперь все будет иначе, - сказал капитан Кувейкиса Эдвард Меткаф. ? Мы будем идти вперед, но никогда не забудем о том, что случилось".

Многие из 11 000 человек, которые несколько месяцев откапывали останки своих коллег, жестоко расплачиваются за свою старательность. 358 пожарных и пять санитаров, работавших на развалинах, до сих пор сидят на больничном или выполняют лишь самые простые задания. Им угрожают хронические заболевания легких и сердца, потому что они надышались ядовитой смесью асбеста, бетонной пыли, авиационного топлива, ртути и других опасных веществ.

Более половины спасателей страдают от "кашля Всемирного торгового центра". У них болит горло, их мучает одышка, изжога, тяжесть в груди. Они до сих пор не вышли на работу.

213 пожарных и спасателей ушли в длительный отпуск в связи с психологическими проблемами, возникшими после 11 сентября.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru