Архив
Поиск
Press digest
2 июня 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Майкл Эванс | The Times

В патовой ситуации в Афганистане британцам помогут 5 тысяч американских солдат

США планируют дополнительно направить не менее 5 тыс. военнослужащих в афганскую провинцию Гельманд на помощь британским войскам, сообщает The Times, ссылаясь на источники в министерствах обороны в Вашингтоне и Кабуле. Вопрос о направлении британских подкреплений будет решаться в начале наступающего года, отмечает корреспондент Майкл Эванс. "Однако Лондон подчеркнул, что не планирует прямую переброску в Гельманд 3700 военнослужащих, которые будут выведены из Ирака будущим летом", - пишет издание.

Американский командующий ISAF - сил коалиции в Афганистане, генерал Дэвид Маккирнен вчера признал, что в боях с талибами в Гельманде и других областях на юге Афганистана возникла тактическая патовая ситуация, отмечает газета.

По данным газеты, США планируют с января усилить контингент в Афганистане как минимум тремя бригадами - это не менее 20 тыс. человек. 5 тыс. солдат отправятся в Гельманд, столько же - в соседний Кандагар, а также провинции Забул и Орузган, остальных пошлют на восток Афганистана. Решение касательно Гельманда повлечет за собой перераспределение сил в провинции: северная часть окажется под британским контролем, а южная - под американским, поясняет автор.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Разрешается свободное использование текстов, ссылка обязательна (в интернете - гипертекстовая).
© 1999-2021 InoPressa.ru