Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2001 г.

Джайлс Уиттел | The Times

Магнат покупает билет в космос за 14 млн. фунтов

Спустя 40 лет после того, как Юрий Гарарин первый совершил виток вокруг Земли, Россия решила отправить в космос калифорнийского магната за его собственный счет.

Несмотря на возражения НАСА, Деннис Тито - специалист в области ракетных технологий, стремящийся стать первым космическим туристом - 28 апреля стартует с космодрома Байконур и проведет неделю на борту Международной космической станции. Это обойдется ему в 14 млн. фунтов стерлингов.

Тито был отстранен НАСА от подготовки в Хьюстонском центре на том основании, что МКС еще не готова принять космонавтов-любителей. Российское космичсекое агентство отказалось отменить его полет на станцию на борту космического корабля "Союз".

Переговоры между НАСА и "Росавикосмосом" завершились на прошлой неделе. Никакого официального решения принято не было, но российские источники подчеркивают, что НАСА больше не будет препятствовать полету Тито.

Российский интерес к отправке в космос Тито повысился в связи с празднованием 40-й годовщины со дня первого космического полета Гагарина.

Отвечая вчера на вопрос, можно ли считать его полет важной вехой наравне с полетом Гагарина, Тито отметил: "Эти вещи даже нельзя сравнивать". Позднее он подчеркнул, что надеется, что его полет станет первым из многих последующих путешествий космических туристов.

"Я хотел бы продемонстрировать, что это возможно,- отметил он.- Это не самое трудное достижение в мире. За мной должны последовать другие люди, и если им это удастся, стоимость таких полетов снизится".

Тито будет выполнять активную роль в качестве третьего члена экипажа. Он будет отвечать за навигацию и некоторые из сеансов связи с ЦУПом. Чтобы снизить риск инфекции, он проведет две недели в карантине.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru