Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2002 г.

Тим Рейд | The Times

Демократы утверждают, что Буш использует трагедию в своих политических целях

Один из лидеров демократической партии США обвинил президента Буша в том, что он использует теракты 11 сентября в своих политических целях. Еще месяц назад подобное обвинение казалось бы немыслимым.

В своих комментариях, явно свидетельствующих о том, что демократы чувствуют себя все более уверенными в преддверии выборов в конгресс, председатель национального комитета демократической партии Терри Маколиф заявил, что президент "цинично сделал события 11 сентября краеугольным камнем предвыборной стратегии республиканцев".

По его словам, президент "воспользовался трагедией, чтобы оправдать" растущий дефицит федерального бюджета и другие экономические проблемы Америки.

Нападки Маколифа на Буша стали самими агрессивными со стороны демократов со времени терактов 11 сентября. Тем самым он нарушил неофициальную договоренность между демократами и республиканцами по поводу действий администрации, связанных с событиями 11 сентября. Демократы хотят сохранить большинство в одно место, которое они имеют сейчас в сенате, и надеются лишить республиканцев большинства в палате представителей.

Выступая на закрытом собрании демократов в Лас-Вегасе, Маколиф дал ясно понять, что его комментарии были предварительно согласованы с лидером большинства в сенате Томом Дэшлом и лидером меньшинства в палате представителей Ричардом Гефардтом - оба они являются потенциальными кандидатами от демократов на предстоящих в 2004 году президентских выборах.

Обвиняя Буша в неправильном управлении экономикой и извращении политики Белого дома по защите корпоративных интересов, Маколиф подчеркнул, что президент не использовал прекрасную возможность, чтобы вывести нацию из трудного положения.

Его воинственный тон свидетельствует о том, что демократы считают внутреннюю политику нынешнего президента уязвимой и что Буш больше не может считаться непобедимым и в таком вопросе, как война с терроризмом, который является самой сильной стороной президента в предвыборной кампании.

По словам Марка Рейсикота, одного из лидеров республиканцев, выступление Маколифа "наносит ущерб нашей политической системе".

Однако в своем выступлении Маколиф не выступил с какими бы то ни было предостережениями относительно возможной войны с Ираком, и после переговоров с вице-президентом США Диком Чейни и министром обороны Дональдом Рамсфельдом представители иракской оппозиции заявили вчера, что "не сомневаются" в том, что администрация Буша свергнет Саддама Хусейна.

Шариф Али бен Хусейн, лидер Движения за конституционную монархию, входящего в состав Иракского национального конгресса, подчеркнул, что Чейни заверил его в том, что администрация полна решимости отстранить Саддама от власти.

В выходные президент, находившийся на своем ранчо в Кроуфорде, был более осторожен, говоря о возможной войне против Ирака.

Он заявил, что Ирак является "врагом, пока не докажет обратное". Но при этом он добавил, что пока не определены "конкретный план предстоящей войны" и сроки ее начала.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru