Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 августа 2015 г.

Дебора Хейнс | The Times

Антиспутниковые вооружения увеличивают риск вооруженного конфликта в космосе

Потенциальная возможность войны в космосе нарастает, поскольку мировые державы разрабатывают технику для атак на искусственные спутники, пишет корреспондент The Times Дебора Хейнс. Спутники на орбите Земли обеспечивают связь, предоставляют данные метеорологам, помогают путешественникам определить их местонахождение. Для военных спутники - важный элемент систем вооружений.

Журналистка пересказывает публикацию в журнале Scientific American: вывод из строя одного или нескольких спутников стал бы актом агрессии, из-за которого может разгореться война на Земле и в пределах земной атмосферы.

Спутники крайне уязвимы, считает издание: "космический аппарат мог бы просто облить краской оптические приборы спутника, сломать его антенны или столкнуть его с орбиты". С поверхности Земли спутник можно поразить специальным лазером или заглушить его радиосообщения.

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер обвинил Китай и Россию в "разработке потенциала, который в случае конфликта закроет доступ" спутников к определенным районам - например, Южно-Китайскому морю или Украине, передает Хейнс. Китай в особенности проявил "потребность мешать" американским спутникам, "наносить им ущерб и уничтожать их", сказал Клэппер в Конгрессе США, подразумевая испытания китайских антиспутниковых ракет.

По данным Scientific American, есть предположения, что в июле 2014 года Китай запустил новую группу подобных ракет. Китайские чиновники настаивают, что эти испытания имели мирный характер.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru