Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 декабря 2011 г.

Шон Уолкер | The Independent

У Кремля большая проблема: молодые представители российского среднего класса увлеклись политикой

Внезапно у Кремля появилась проблема. Возвращение Владимира Путина на высший государственный пост после четырех лет пребывания на должности премьер-министра должно было произойти так же гладко, как и смена ролей в 2008 году, когда он уступил президентский пост Дмитрию Медведеву, фактически оставшись у власти. Но на этот раз все пошло не так, пишет журналист Independent Шон Уолкер.

"С тех пор, как Путин объявил в сентябре о своем возвращении, настроения стали постепенно меняться. Первый признак был, когда его освистали во время обращения к толпе на стадионе после состязания по боевым искусствам в прошлом месяце. Затем - выборы на прошлой неделе. Все всегда подозревали, что результаты "Единой России" искусственно завышены и что многих из тех, кто голосует за партию, вынуждают так поступать. Но на этот раз народ разозлился. Это были первые всеобщие выборы с тех пор, как молодые россияне стали использовать Facebook и Twitter, и неожиданно свидетельства фальсификаций стали всеобщим достоянием", - отмечает автор.

"Реакция Кремля была известной. Протесты были жестоко подавлены, сайты протестующих взломаны, организаторы подверглись запугиваниям. Как ни странно, ничто из этого не сработало. Молодые россияне среднего класса, которые годами пожинали плоды нефтяного бума эры Путина и смотрели на политику сквозь пальцы, вдруг начали проявлять к ней интерес. Власти с ужасом наблюдали, как число людей, заявивших, что придут на акцию протеста в субботу, стабильно росло всю неделю", - продолжает Уолкер.

"Тот факт, что протест был "санкционированным", что полицейские кордоны позволили протестующим пройти по центру Москвы и что не было насилия со стороны полиции, свидетельствует о том, что кто-то наверху понял, что в то время как акцию протеста из 200 человек можно разогнать с помощью арестов и запугиваний, акцию из 30 тысяч разогнать нельзя", - говорится в статье.

"Путин все равно почти наверняка одержит победу на президентских выборах в марте. Но неожиданных протестных настроений не проигнорировать, и если они не рассеются, Кремль окажется перед трудным выбором. Сделать ли открытой политику, допустив реальную критику Путина и его окружения, что может серьезно навредить его популярности, или подавлять инакомыслие, рискуя радикализировать оппозицию? Любая из этих возможностей чревата опасностями. Очевидно одно - российская политика вступила в новую фазу", - заключает автор.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru