Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2003 г.

Рональд Уатсон, Майкл Эванс, Филип Уебстер, Стюарт Тендлер | The Times

Бен Ладен призывает иракцев атаковать Америку

Вчера вечером Усама бен Ладен обратился к иракцам с призывом провести новые теракты-самоубийства против Америки и ее партнеров и предложил им черпать вдохновение, глядя на его собственный побег из-под бомбежек в Афганистане. Аудиокассету с записью его речи пустил в эфир спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

"Мы подчеркиваем, что для победы над врагом операции мучеников имеют очень большое значение. После этих атак американцы и израильтяне напуганы как никогда ранее", - провозгласил бен Ладен и выразил надежду, что "наши братья в Ираке сделают то же, что сделали мы", то есть нанесут удар по американским захватчикам. "Боритесь с этими деспотами. Я напоминаю вам, что победа приходит только от Бога", - заявил он.

Бен Ладен также предупредил, что любая страна, которая поддержит Америку и ее войну с Ираком, станет мишенью "Аль-Каиды".

По мнению телеканала "Аль-Джазира", аудиокассета является подлинной, поскольку была получена таким же путем, что и все остальные кассеты с записями речей "террориста номер 1".

Появление кассеты с речью бен Ладена, которую он озаглавил как "послание Ираку", вызвало новый раунд обсуждений того, доказана ли связь Багдада и террористической сети "Аль-Каида". Согласно заявлению Белого дома, этот выход в эфир свидетельствует в лучшем случае о существовании "общих мотивов у бен Ладена и жестокого диктатора", а в худшем - об их "крепнущем альянсе". Госсекретарь США Колин Пауэлл отметил, что кассета наглядно продемонстрировала наличие связи, которую Вашингтон пытается доказать начиная с 11 сентября 2001 года, а именно то, что бен Ладен "состоит с Ираком в партнерских отношениях".

В обращении бен Ладен, кроме всего прочего, также упоминает, что "социалисты - это те же отступники". Это весьма прозрачный намек на светскую партию Саддама Хусейна "Баас". Бен Ладен адресует свое послание обычным иракцам, а то, "исчезнет ли коммунистическая партия Саддама, не имеет значения".

Иракцы должны начать джихад (священную войну) против неверных, убеждает бен Ладен. Они должны попытаться расширить террористическую войну и вести ее "в городах, чтобы у них (у американцев) было больше жертв. В наших укрытиях они нас не достанут. Враг просто растратит все свои боеприпасы".

Бен Ладен требует, чтобы соседние мусульманские страны отказались от помощи Вашингтону. "Любой, кто помогает Америке, от иракских лицемеров (оппозиции) до арабских лидеров, кто сражается вместе с ними, предлагает им свои базы, административное или любое другое содействие, кто даже речами способствует убийству мусульман в Ираке, должен знать, что он изменник", - говорит бен Ладен.

Трансляция этой аудиозаписи в эфире совпала с обнародованием спецслужбами по обе стороны Атлантики информации о готовящихся на Западе терактах.

Так, вчера в Великобритании было объявлено состояние повышенной боевой готовности - после того как разведка Великобритании предупредила о наличии "специфической" террористической угрозы для страны ? речь идет о вероятности ракетного обстрела "земля - воздух" (иными словами, ракетного обстрела самолета). С целью его предотвращения в 6 часов утра в международный аэропорт Хитроу были стянуты дополнительные войска, включая танковое подразделение и силы полиции. Их равномерно распределили по прилегающей к зданию аэропорта территории, с которой мог быть произведен ракетный обстрел. В прошлом ноябре террористы "Аль-Каиды" уже пытались обстрелять израильский самолет, вылетавший из Момбасы, но промахнулись. Их ракетная установка была найдена на расстоянии одной мили от аэропорта. Такая ракета имеет радиус полета до 4,2 тыс. м. По словам экспертов, максимальная высота, на которой ракета может поразить цель, составляет 2 тыс. м. Преодолев эту высоту, самолет оказывается вне опасности.

Дополнительные военные силы останутся в Хитроу, а также в близлежащих населенных пунктах, расположенных под воздушным коридором самолетов, вылетающих из аэропорта, до конца недели.

В связи с опасениями, что террористы могут выбрать мишенью правительственное учреждение, на усиленную охрану был переведен Уайтхолл. Источники в Уайтхолле сообщили, что самому тщательному изучению подвергаются все возможные варианты террористического акта, не исключая и покушения на известных людей.

Главы спецслужб Америки также озабочены опасностью радиологической или химической атаки на территории США либо на Аравийском полуострове, которую террористы могут приурочить к окончанию хаджа. Как заявил директор ЦРУ Джордж Тенет, информация разведывательных структур убедила американские власти объявить о повышенной угрозе для нации. "Спецслужбы не просто так болтают о террористах и их приспешниках, - отметил он. - Эта угроза - самая серьезная из всех, о которых нам становилось известно".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru