Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 февраля 2008 г.

Мартин Флетчер | The Times

Директор багдадской клиники сделал душевнобольных смертницами "Аль-Каиды"

Исполняющий обязанности директора психиатрической клиники в Багдаде был арестован по подозрению в том, что передал душевнобольных женщин в руки "Аль-Каиды", чтобы тех использовали в качестве террористок-смертниц. 1 февраля в результате устроенных ими взрывов на двух многолюдных рынках города погибли около ста человек.

Иракские спецслужбы и американские солдаты арестовали мужчину в больнице "Аль-Рашад" на востоке Багдада в воскресенье. Затем в течение трех часов продолжался обыск в его офисе и изъятие записей. По данным источников The Timse, в прошлом обе женщины, участвовавшие в теракте, лечились в указанной клинике.

"Они (службы безопасности) арестовали временного директора. Его обвинили в сотрудничестве с "Аль-Каидой" и в том, что он использовал психически больных женщин в качестве смертниц при организации взрывов", - сообщил один из сотрудников больницы.

Ибрагим Мухаммед Агель, директор больницы, погиб в районе Мансур в Багдаде 11 декабря - его застрелили вооруженные люди на мотоциклах. Коллеги подозревают, что его убили за отказ сотрудничать с "Аль-Каидой". Еще до совершенного в воскресенье ареста представители США утверждали, что "Аль-Каида" подыскивает душевнобольных в психиатрических клиниках, чтобы использовать их для совершения терактов. По словам американцев, террористы в прошлом уже делали психически больных людей невольными смертниками. "У нас есть достаточно твердые основания полагать, что они не впервые вербуют умственно неполноценных", - рассказал высокопоставленный чиновник. По его словам, подобных случаев зафиксировано около полудюжины.

Понятно, чем "Аль-Каиду" привлекли психически больные женщины. Женщины могут ближе подойти к цели, поскольку их реже останавливают и обыскивают. К тому же душевнобольные "вряд ли смогут критически оценить то, что их просят сделать".

Теракты 1 февраля стали самыми кровавыми и самыми ужасающими из имевших место в Багдаде в последние месяцы. Одной из женщин дали рюкзак, набитый взрывчаткой и шарикоподшипниками, на другую надели жилет со взрывчаткой. Затем их отправили на многолюдные рынки Аль-Газль и Новый Багдад, где террористы взорвали бомбы с помощью дистанционного управления.

The Times удалось ознакомиться с фотографиями, на которых сняты оторванные головы двух молодых женщин - их нашли на месте взрыва. У одной очевидны симптомы синдрома Дауна. У второй круглое лицо, высокий лоб и прочие признаки, которые нередко связаны с синдромом Дауна, хотя у нее указанные признаки менее выражены.

Ход мыслей руководства "Аль-Каиды" можно понять из письма одного из лидеров организации в провинции Анбар - американские солдаты перехватили его переписку в ноябре и частично опубликовали ее в минувшее воскресенье. "В частных больницах, где лечатся неверные и вероотступники, можно использовать врачей, чтобы те делали тяжело больным смертельные инъекции", - говорится в письме.

По мнению американских военных, "Аль-Каида" прибегает к подобной жуткой тактике, поскольку из-за множества пропускных пунктов и бетонных заграждений использовать заминированные автомобили стало сложнее. Кроме того, в Ирак попадает все меньше смертников-иностранцев. Автомобили взрываются все реже - в марте прошлого года был пик таких инцидентов - 112 случаев, в январе этого года их уже 27. В то же время в январе 16 раз взрывались бомбы смертников, ходивших пешком, по этому показателю январь вышел на второе место в последние 13 месяцев.

Прежде 90% смертников составляли иностранные джихадисты - всегда мужчины. Однако затем, по словам американского командования, усиление контроля за въездом в страну позволило сократить это число вдвое - до 50-60 человек в месяц. Чиновник, с которым беседовал корреспондент The Times, признал, что защитить публичные места от "живых бомб" практически невозможно. "Остановить отдельного человека с бомбой, который готов взорвать себя, действительно невозможно, - говорит он. - Важно продолжать борьбу с террористической сетью, которая проводит подобные операции".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru