Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2001 г.

Джайлс Уиттел | The Times

Россия бьет тревогу в связи с алкоголизмом

Пусть никто не говорит, что Министерство здравоохранения России не заботится о своих подопечных. Обеспокоенное ростом потребления пива, оно развернуло кампанию, направленную на включение пива в число алкогольных напитков.

Почему-то исторически сложилось так, что в России пиво не считают алкоголем. В советские времена оно считалось безалкогольным, поскольку местные сорта были настолько безобидными по сравнению с водкой, что его могли покупать и пить даже дети, которые так и делали. Кроме того, на телевидении пиво активно рекламируют как модный и даже полезный напиток для молодежи.

В результате, как заявил вчера высокопоставленный чиновник, в стране сложилась чрезвычайная ситуация в связи с пивным алкоголизмом. Глава департамента пищевой гигиены Министерства здравоохранения Анатолий Петухов добавил: "Если бы мы пили меньше водки, со всем этим пивом не было бы никаких проблем. Но потребление обоих напитков растет угрожающими темпами".

Министерство хочет ввести ограничение на содержание алкоголя в пиве и запрет на рекламу крепких сортов пива на телевидении, а также установить минимальный возраст для покупателей и потребителей, хотя какой именно сказано не было.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал другие министерства стимулировать производство безалкогольного пива.

Во время десятилетнего переходного периода к свободному рынку настоящее пиво в России переживало бум. В результате иностранных инвестиций в контроль над качеством продукции, а также снятия большинства ограничений на пивоварение и распространение пива, потребление этого напитка ежегодно возрастало на 10-30%.

Особо преуспела на продаже пива скандинавская компания "Baltic Beverages", контролирующая новые наиболее прибыльные пивоваренные заводы.

Даже в зимний период бутылка пива является обязательным атрибутом городских тинэйджеров, стремящихся произвести впечатление друг на друга, и слишком часто это заканчивается весьма плачевно: от замерзших пальцев до коматозного состояния, в котором их находят после ночи, проведенной на морозе.

Любители пива не паникуют. "Мы не хотим ничего запрещать: мы просто хотим поставить ситуацию под контроль", - заявил Петухов. Последний закон, классифицировавший пиво как безалкогольный напиток, был принят в 1999 году, и пересматривать его пока никто не собирается; быть может, будут отнесены к алкогольным напиткам лишь сорта пива крепостью более 6 градусов.

Многие российские любители водки по-прежнему имеют столь же искаженное представление о пиве, как и мэр Москвы Юрий Лужков, санкционировавший строительство на окраине столицы завода по производству турецкого пива. "Пиво, - сказал он, - это лучшее лекарство для алкоголиков".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru