Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 января 2011 г.

Джеймс Хайдер | The Times

Палестинцы в одиночку борются за создание собственного государства

После того как мирный процесс на Ближнем Востоке, несмотря на долгие усилия Америки, зашел в тупик, палестинское руководство решило действовать в одиночку и готовит новую инициативу - дипломатическую, ненасильственную и экономическую - по созданию собственного государства, пишет The Times.

"На этой неделе палестинцы должны обратиться в ООН с резолюцией, осуждающей еврейские поселения, продолжавшие упорно расти на протяжении двух десятилетий мирных переговоров, которые не привели ни к миру, ни к желаемому проекту двух государств", - пишет автор статьи Джеймс Хайдер.

"С дипломатической точки зрения, это благоприятный момент для палестинцев. В то время как крайне правые Израиля под руководством Авигдора Либермана, министра иностранных дел, набирают авторитет в правительстве, страна становится все более изолированной на международной арене", - продолжает автор.

И пока Израиль претерпевает внутренние противоречия и внешнюю изоляцию, палестинцы мобилизуются, чтобы запастись всемирной поддержкой, переходя к ненасильственным проявлениям протеста и дипломатическим шагам.

"В то время как ООН не может даровать независимость, голосование за признание отразило бы рождение самого Израиля в 1948 году, когда большая часть членов выступила в поддержку нового еврейского государства. Если бы палестинцы смогли воссоздать этот момент, то, по словам израильских чиновников, Израиль рисковал бы подорвать свою собственную легитимность своим отказом в признании", - говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru