Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2008 г.

Джереми Ленгмид и Сара Вайн | The Times

Можно ли купить чувство стиля?

Пускай они так богаты, как нам и не снилось, но что у них с чувством стиля? Мы попытались оценить шестерых миллиардеров из списка Forbes по критериям моды и хорошего вкуса

Что ж, счастье все-таки не в деньгах, верно? Можно и так отреагировать на авторитетный список богатейших мужчин и женщин мира, ежегодно публикуемый американским журналом Forbes. Но можно шлепнуть себя рукой по лбу и предаться самоедству, размышляя над кое-какими вопросами: Марк Зукерберг (господин Facebook) сколотил 750 млн фунтов в свои 23 года - много ли бабла я наваривал в его возрасте? Или взять Уоррена Баффета - гениального инвестора, а также величайшего в XXI веке филантропа - который находится на верхней строчке списка со своим личным состоянием в 31 млрд долларов: надо посчитать, сколько составляют проценты с него - даже на самом жалком счету до востребования?

Но главный вопрос в другом: на что бы вы потратили такие деньжищи? Спорим, что вы внесли бы в свой гардероб нотку шика - ну там, несколько костюмов с Сэвил-роу, ботинки от Lobb и изысканные вещи из итальянских бутиков в стиле "casual", которые вы будете носить с апломбом.

Однако, даже если у вас есть миллиард долларов, это еще не значит, что вы выглядите на эту сумму. Наше жюри проанализировало стиль одежды, который предпочитают шесть известных миллиардеров, и теперь без обиняков выносит им оценки, которых они никогда не дождутся от своего подобострастного окружения.

Уоррен Баффет

Место в списке Forbes - 1-е

Личное состояние - 31 млрд фунтов

Стильность - 6 из 10 баллов

Джереми: Человеку, который ныне возглавляет список богачей по версии Forbes и славится своей экономностью, следует поменьше обижаться. Его вкус в одежде не так уж плох. Костюм сидит хорошо, галстук... ну, галстуки сейчас снова в моде. Оправа очков придает Баффету вид авторитетного человека, а туфли стопроцентно отвечают тенденциям нынешнего сезона. Единственная ошибка - рубашка с воротником на пуговицах: когда верхняя пуговица расстегнута, такие рубашки выглядят отлично, но с галстуком создают легкое впечатление скованности. Бутоньерка совершенно не подходит по стилю: легкомысленный цветок плохо сочетается с выражением лица Баффета.

Сара: Бутоньерка в петлице Баффета явно чувствует себя... ну просто не в своей тарелке!.. и вообще обреченно; это самый кошмарный случай за всю историю украшения одежды цветами. А бедж с именем, разумеется, тут совершенно не нужен. В остальном главная проблема Баффета - это неудачно подобранный воротник: его "крылья" безобразно торчат над узлом галстука. Кроме того, Баффет чем-то набил карманы брюк - возможно, прихватил с собой на всякий случай лишние золотые слитки - и в результате ширинка приходится на середину бедер. Зато туфли отличные.

Марк Зукерберг

Место в списке Forbes - 785-е

Личное состояние - 750 млн фунтов

Стильность - 2 из 10

Джереми: О боже, это просто никуда не годится. Конечно, нельзя требовать от молодого технаря, чтобы он соблюдал все условности и носил костюм с Сэвил-роу, но какой элемент его наряда ни возьми - все выбрано неверно, да к тому же старомодно. Если вы участвуете в конференции, вам следует производить впечатление серьезного делового человека. А Зукерберг выглядит так, словно только что вернулся с безумной студенческой вечеринки.

Сара: Олицетворение шика в понимании ботаников. Кажется, что эту одежду еле отодрали от грязного пола спальни, а потом напялили, почти не отвлекаясь от пожирания хлопьев с молоком и проверки почты. Что до обуви Зукерберга, то в таких сандалиях неприлично отдаляться от бассейна больше чем на 50 ярдов. Единственное возможное оправдание - он вегетарианец и носит такие сандалии по идеологическим соображениям. Правда, волосы у него красивые. Пусть немножко отрастит их на макушке и подравняет бачки - эта форма стрижки больше ему пойдет, покажет его кудри в наилучшем виде. Кожа хорошая - молодость есть молодость, но ему следует опасаться солнца. Вот человек, которому следует пользоваться кремом от загара перед самой недолгой вылазкой на улицу - даже если он просто идет выпить чашечку кофе.

Билл Гейтс

Место в списке Forbes - 3-е

Личное состояние - 29 млрд фунтов

Стильность - 4 из 10

Джереми: Этим компьютерным гениям нужно подыскать интернет-магазины с более симпатичным ассортиментом. Правда, говоря по чести, клетчатые пиджаки и брюки с вытачками снова вошли в моду. Правда, к сожалению, пиджак ему слишком велик, а носки точно позаимствованы из шкафа Майкла Джексона времен фильма "Триллер". Может быть, Гейтс захотел войти в офис Microsoft пресловутой "лунной походкой"?

Сара: Каждый отдельный элемент этого ансамбля, если его правильно носить, вовсе не ужасен - за исключением туфель, наверное. "Плетеная" обувь, видимо, не оскорбит общественный вкус в некоторых сомнительных ночных клубах Сен-Тропе, но на ногах компьютерного мультимультимиллиардера ей не место. Если уж носить такую обувь, то на босу ногу, и уж тем более не с белыми носками. Пиджак на вид весьма качественный... но темные брюки и пиджак светлых тонов никогда хорошо не сочетаются, это просто рекламный ролик "Мужчина в магазине C&A". Рукава рубашки и пиджака длинноваты, так что Гейтс кажется человеком, который существует для своей одежды, а не наоборот. Что до беджа с именем... Неужели Гейтс в нем еще нуждается?

Роман Абрамович

Место в списке Forbes - 15-е

Личное состояние - 11,75 млрд фунтов

Стильность - 5 из 10

Джереми: Иногда закрадывается подозрение, что этот русский миллиардер вряд ли прошел бы фейс-контроль у "полиции моды" стадиона Стэмфорд-Бридж, если бы не был владельцем "Челси", - и все же со стилем кэжуэл Абрамович справляется очень хорошо. Я бы посоветовал заправить рубашку в штаны - это создаст впечатление элегантности и стройности. Свитер, наброшенный на плечи, - это чересчур в стиле "еврошушеры". Зато в том, что касается аксессуаров, он безупречен: слегка поношенные ботинки просто идеальны, массивные часы - то, что надо.

Сара: Не так уж ужасно. Абрамович отважился создать классический имидж итальянского "джентльмена на досуге": мягкие коричневые замшевые туфли на шнурках, линялые, хорошо сидящие джинсы, умело подшитые до правильной длины, безупречно-аккуратная рубашка, не заправленная в джинсы, что выглядит несколько конфузно, дорогие часы и, конечно же, кашемировый свитер, небрежно завязанный на плечах. Моя единственная претензия в том, что все это слегка напоминает стиль "маменькин сынок". Этот наряд - симфония в синих тонах - означает, что Абрамович "находится на отдыхе". Легкая гримаса страдания на его лице намекает, что с этим состоянием он не совсем в ладах.

Лакшми Миттал

Место в списке Forbes - 4-е

Личное состояние - 22,5 млрд фунтов

Стильность - 5 из 10

Джереми: Льняные брюки пастельных тонов в сочетании с кроссовками? Не верю! Прямо как из сериала "Золотые девушки". Вряд ли человек, у которого 45 млрд долларов, будет далеко ходить пешком, поэтому ничто ему не мешает выбрать какую-нибудь взрослую обувь. Однако наряд не катастрофически ужасен. И крикливым его не назовешь. Миттал отказывается тратить много денег на одежду и считает, что костюмы с Сэвил-роу - это пускание пыли в глаза. Пожалуй, самый дорогой элемент его одежды на данном фото - ремень. Вот оно, незаметное богатство.

Сара: Ужасающий ансамбль в стиле 80-х: кроссовки, мешковатые брюки, широкая рубашка и случайный ремень. Не хватает только пиджака с засученными рукавами и отвернутым воротником. Этот стиль еле-еле сходил с рук Мику Джаггеру во времена "Танцев на улице", но, как видно на примере Миттала, в XXI веке это уже форменное преступление против моды. Строго говоря, Миттала нельзя назвать некрасивым. Если он расстанется с косым пробором и чересчур длинной челкой, то будет выглядеть не только моложе, но и современнее.

Бернар Арно

Место в списке Forbes - 13-е

Личное состояние - 12,75 млрд фунтов

Стильность - 9 из 10

Джереми: Ни один миллиардер так хорошо не одевается. Для Арно превыше всего роскошь, понимаемая им как радость, которой наслаждаешься негласно: он не выставляет напоказ логотипы дизайнеров или сверкающее золото, но все равно выглядит дорого - и безупречно - одетым. Отлично пошитый костюм (Dior Homme), чистые, ни единой пылинки, туфли (Berluti) - кстати, Арно владеет обоими брендами - выгодно оттеняются классической комбинацией белой рубашки с серым галстуком.

Сара: Идеальный наряд. Рубашка сидит прекрасно, воротник выбран очень удачно, галстук изящный и скромный, костюм - хорошо пошит и подчеркивает лучшие черты Арно. Силуэт брюк четко выверен, ботинки - верх аккуратности. И вот ключевой элемент: вместо ужасного беджа - скромная булавка; те, кто чего-то стоит, знают Арно в лицо, а остальные его не волнуют.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru