Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2013 г.

Шон Уолкер | The Independent

Хаос в московском суде, разбирающем дело Магнитского: адвокаты не явились

"В маленьком зале суда воцарилась неразбериха, после того как один из самых противоречивых процессов в недавней российской истории - над Сергеем Магнитским - так и не начался", - сообщает московский корреспондент The Independent Шон Уолкер.

Разбирательство сделалось невозможным из-за того, что адвокаты покойного подсудимого не явились. Магнитского, умершего в тюрьме после избиений и отказа в медицинской помощи, будут судить в ходе первого в современной России посмертного суда, отмечает издание.

"Семья и адвокаты Магнитского отказались участвовать в процессе, так что суд назначил адвокатов, представляющих покойного ответчика. Им сказали, что их могут лишить лицензии, если они откажутся от этого дела", - пишет автор статьи. Неясно, стала ли их неявка политическим демаршем, хотя сами адвокаты заявили, что им нужно больше времени для ознакомления с документами по делу.

Ранее вдова Магнитского призвала бойкотировать суд, напоминает корреспондент.

Комиссия по правам человека пришла к заключению о том, что Магнитского, вероятно, избили до смерти, но президент Путин заявил, что он умер от сердечной недостаточности, говорится в статье. Он призвал "взглянуть поближе" на это дело, что, как оказалось, стало сигналом к организованной кампании против юриста, в том числе к началу судебного дела, допросам его родственников и телепрограммам, обвиняющим Магнитского в том, что он работал на MI-6.

Разбирательство по делу должно возобновиться 22 марта, сообщает The Independent.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru