Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2014 г.

Тони Брентон | The Times

Россия не хочет братоубийственной войны

Масштабный военный парад 9 мая, а также поездка президента Путина в Крым подкрепят распространенное на Западе представление, что Россия настроена на реваншизм и намерена вернуть себе статус сверхдержавы, пишет на страницах The Times экс-посол Великобритании в России Тони Брентон. "Эти страхи можно понять. Режим Путина жесток, лжив и коррумпирован", - замечает автор. Но с представлениями Запада о реваншизме России он не согласен. Для России ее действия на Украине - не начало нового глобального наступления, а долгожданный отпор наступлению Запада на Россию.

Россия четко излагает, в чем ее интересы: "нейтральная Украина вне НАТО и ЕС, а также значительная автономия для русскоязычного населения", считает Брентон. При этом российская сторона определенно не хочет "того, что многие россияне сочтут братоубийственной войной с Украиной".

Россия дает понять, что хочет снизить накал. "Вполне очевидно: какой бы ситуация ни была вначале, у России нет реального контроля над инакомыслящими на востоке" Украины. Несмотря на долги, Россия не отключает газ. "Несмотря на зверство в Одессе, она не вводила своих солдат. Она - что весьма примечательно для страны, помешанной на обоюдности, - не приняла настоящих мер в ответ на западные санкции", - отмечает Брентон. Путин намекнул, что Россия готова к переговорам и не воспрепятствует президентским выборам, если Киев воздержится от наступления на востоке.

"Многие будут утверждать, что Путин не говорил этого всерьез, но Западу определенно пора проверить эти предложения", - пишет автор. Загвоздка в том, что единственный собеседник, к которому Москва относится серьезно, - это США, но с Вашингтоном у Москвы получается только "диалог глухих, где решение, о котором легче всего договориться, - нейтралитет Украины и широкая автономия ее областей - даже не обсуждалось".

Брентон советует создать дипломатический "неофициальный канал" для урегулирования разногласий. Предостаточно американских чиновников, которым россияне доверяют, и россиян, способных вести эффективные переговоры ("например, Сергей Иванов, весьма компетентный глава администрации Путина"). За создание такого канала должна ратовать Великобритания, советует Брентон.

Иначе Украина бесповоротно расколется, отношения России с Западом сильно охладятся, а "нерешительное, но реальное движение России к превращению в "нормального" члена европейской семьи будет отброшено на десятки лет назад". В итоге международная система еще меньше сможет обеспечивать процветание и стабильность.

"Дж. К.Гэлбрайт как-то сказал, что политика - это всегда выбор между катастрофическим и неприятным. Переговоры с Путиным наверняка кажутся неприятными, но отказ от переговоров с ним выглядит все катастрофичнее", - подытоживает экс-посол в России.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru