Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2002 г.

Ким Геймел | The Independent

Швеция выдворяет российских дипломатов по подозрению в шпионаже

Вчера Швеция объявила о выдворении из страны двух российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже в отношении телефонного гиганта Ericsson. Этот шаг вызвал в Москве удивление и повлек за собою угрозу принятия ответных мер.

Речь идет о двух сотрудниках российского посольства в Стокгольме, имеющих дипломатический статус. Об этом сообщила официальный представитель МИД Швеции.

"Мы пригласили российского посла в МИД и объявили двух сотрудников посольства персонами нон грата, которые должны покинуть страну, - отметила она. - Это имеет отношение к делу вокруг компании Ericsson".

На прошлой неделе сотрудники правоохранительных органов Швеции арестовали трех шведских граждан (известно лишь, что это действующие или бывшие сотрудники Ericsson) после того, как главный подозреваемый по данному делу был задержан во время передачи секретных документов компании агенту иностранной разведки. По словам правоохранительных органов, двоим другим предъявлено обвинение в соучастии в получении материалов.

Всем троим может быть предъявлено обвинение в промышленном шпионаже. Одному из них может грозить также более тяжкое обвинение в шпионаже, представляющем угрозу национальной безопасности страны.

МИД России подверг критике решение о выдворении дипломатов. "Решение шведских властей объявить двух сотрудников российского посольства персонами нон грата вызывает недоумение и сожаление, - отмечается в заявлении МИД. - Российская сторона оставляет за собой право на адекватную реакцию на данное решение".

Сама шведская компания, на прошлой неделе отстранившая от работы еще двоих своих служащих по обвинению в предоставлении информации лицам, подозреваемым в шпионаже, заявила, что все пятеро лиц не занимали высоких постов в Ericsson и что вряд ли утечка информации нанесет компании серьезный ущерб.

Ericsson, ведущий в мире производитель оборудования для мобильных телефонов, производит также РЛС оборонного назначения. "Скорее всего, подозреваемые получили информацию о некоторых разрабатываемых проектах и продали ее третьей стороне, - считает один из экспертов Урбан Экелунд. - Я не думаю, что это дело представляет очень серьезную угрозу для финансовых рынков".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru