Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2002 г.

Стив Коннор | The Independent

Астрономы обнаружили "темные силы"

Астрономы обнаружили загадочное явление, которое заставляет вселенную расширяться со все возрастающей скоростью.

Группа британских и американских ученых провела серию экспериментов в чеширской обсерватории Jodrell Bank. Они изучали лучи света, искривляющиеся на пути от далеких квазаров, и смогли подтвердить факт существования "темной энергии".

"К сожалению, мы не имеем ни малейшего понятия о том, что такое эта темная энергия", - сказал Йен Браун, научный сотрудник Манчестерского университета.

Астрономы знают, что около 90% массы Вселенной невозможно увидеть с помощью телескопов. Они называют эту массу "темной материей", но ее существование не может объяснить, откуда берутся силы антигравитации, заставляющие вселенную расширяться со все возрастающей скоростью.

Некоторые ученые предположили, что темная энергия заставляет звезды и галактики двигаться в разных направлениях. Лаборатория в Jodrell Bank нашла твердое доказательство наличия темной энергии. Астрономы изучали свет далеких квазаров, излучающих огромное количество радиации.

Оказалось, что темная энергия изгибает свет квазаров в два раза сильнее, чем видимая и темная материи вместе. "Судя по всему необходим этот дополнительный ингредиент, темная материя. Мы очень расстроены, потому что у нас нет никаких предположений о том, что это такое".

Темная энергия влияет на характеристики вселенной на очень больших расстояниях, а потому астрономам пришлось изучать ее с помощью обычных телескопов.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru