Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2004 г.

Эндрю Осборн | The Independent

Россия возвращается к цензуре в советском стиле

Российский парламент начинает крестовый поход против безнравственных натуралистичных сцен с изображением секса и насилия на телеэкранах страны, подогревая тем самым страхи о возвращении цензуры в советском стиле.

Встревоженные тем, что российская молодежь развращается и ожесточается на нескончаемой диете из насилия и жесткой эротики, депутаты проголосовали за запрет на демонстрацию подобных образов с 7 утра до 10 вечера.

В своей теперешней форме запрет касается как новостных программ, так и художественных и документальных фильмов, он относится к документальным и постановочным изображениям трупов, актов убийства, физического насилия, действий, наносящих ущерб здоровью человека, изнасилований и других насильственных действий сексуального характера. Депутаты Госдумы твердо намерены предпринять решительные действия, хотя правительство, регулирующие органы и президент Владимир Путин считают, что решение вопроса - в самоконтроле.

В первом чтении 420 депутатов одобрили новый законопроект. Его автором является депутат от путинской партии "Единая Россия" Андрей Скоч. Он говорит, что его цель - защитить детей от натуралистичных сцен, которые в изобилии появились на телевизионных экранах после распада Советского Союза в 1991 году.

Российские телезрители уже привычны к разгулу насилия и жесткости в телесериалах и художественных фильмах, повествующих о криминальном подполье страны; документальным фильмам и программам новостей, где в порядке вещей считается показывать обезображенные и разорванные взрывами тела; криминальным хроникам, которые не скрывают ничего.

Глава Русской православной церкви Алексий II потребовал радикальных изменений. "Не проходит и часа, чтобы на телевизионных экранах не проливались реки крови, - сказал он. - Как будто нас пытаются убедить, что человеческая жизнь ничего не стоит".

Старшее поколение, выросшее на ультраконсервативном советском телевидении, подвергавшемся строжайшей цензуре и "дезинфекции", уже давно требует принятия мер, а новое поколение патриотов России от политики говорят, что хотят "навести порядок" и очистить нравственность нации.

Спикер Госдумы Борис Грызлов сказал: "В погоне за рейтингами и коммерческим успехом телевизионные каналы забыли о своей важнейшей роли в воспитании следующего поколения россиян".

Депутаты особенно недовольны освещением в СМИ терактов, за которыми стоят чеченские сепаратисты, - российские СМИ стремятся показывать их во всех чудовищных подробностях.

Несколько месяцев назад один из депутатов предпринял неудачную попытку добиться полного запрета на прямую трансляцию с места событий терактов, происходящих на территории России, утверждая, что в таких ситуациях, как захват школы в Беслане, СМИ по существу выступают инструментом "террористической пропаганды".

Националистически настроенные депутаты, к примеру Владимир Жириновский, говорят, что новый закон совершенно необходим. "Мы не можем сделать телевидение стерильным, но мы можем по крайней мере обеспечить, чтобы в прайм-тайм на телевидении было меньше жестокости".

Однако руководители телевизионных каналов, которые в России по преимуществу контролируются государством, предостерегают, что новый закон балансирует на грани абсурда и что он разрушает саму идею новостных репортажей. Следуя ему, можно наложить запрет на демонстрацию классики российского и зарубежного кинематографа и даже мультипликационных фильмов. Они уже сформировали рабочую группу, чтобы убедить депутатов смягчить законопроект.

Владимир Кулистиков, глава НТВ, сказал в интервью газете "Коммерсант": "Проблема, конечно, есть, но стоит ли ее решать таким абсурдным способом? Если следовать логике законопроекта, под запрет подпадают фильмы о Великой Отечественной войне, "Война и мир" Бондарчука".

Он сказал, что объективное и достоверное освещение терактов, преступлений и чрезвычайных происшествий в таком случае становится невозможным, а это в конечном итоге можно приравнять к распространению заведомо ложной информации о важнейших событиях.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru