Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2007 г.

Стив Коннор | The Independent

Клонирование сделало гигантский шаг вперед

Клонированные эмбрионы человека - это лишь вопрос времени

Благодаря новейшему методу ученые впервые смогли создать десятки клонированных эмбрионов, "оригиналами" которых являются взрослые обезьяны. Благодаря этому в перспективе возможно использование той же методики для клонирования эмбрионов человека.

Усилия по клонированию эмбрионов человека в научных целях наталкиваются на такие препятствия, как технические проблемы, сомнения в подлинности исследований и споры об этичности подобной практики. Но новый метод сулит революционно-новый уровень эффективности превращения яйцеклеток человека в клонированные эмбрионы в научных лабораториях.

Ученым впервые удалось создать жизнеспособные клонированные эмбрионы из тканей взрослого примата - в данном случае 10-летнего самца макаки-резус. Ожидается, что в конце ноября эта группа опубликует результаты своих исследований.

Ученые также продемонстрируют, что им удалось извлечь из тканей некоторых клонированных эмбрионов стволовые клетки и стимулировать развитие этих клеток эмбриона в лабораторных условиях, в результате которого они превратились во взрослые клетки сердца и нейроны мозга.

Ученые, осведомленные об этих исследованиях, назвали их прорывом, которого ожидали все, поскольку доныне в научном сообществе крепло ощущение, что для создания клонированных эмбрионов на материале взрослых приматов - в том числе людей - существует какая-то непреодолимая помеха.

Эту новость радостно встретят далеко не во всех кругах. Противники клонирования будут утверждать, что новый метод манипуляций с яйцеклетками приматов для повышения эффективности клонирования повлечет за собой активизацию попыток создания - и уничтожения - клонированных эмбрионов человека в научных целях.

Хотя в Великобритании закон запрещает помещать подобные клонированные эмбрионы в матку женщины, многие также опасаются, что относительная легкость клонирования на материале клеток кожи взрослого человека увеличивает вероятность применения этого метода для создания клонированного ребенка. В 2004 году южнокорейские ученые сообщили, что впервые создали клонированный эмбрион человека, но в 2006 году результаты были аннулированы, когда выяснилось, что основной автор исследования Ву Сук Хонг их фальсифицировал.

Был всего один документированный случай существования клона человека в форме эмбриона, но через несколько дней он умер и стволовых клеток не продуцировал. Покамест результаты этого эксперимента не повторены.

По некоторым сведениям, ученые, осуществлявшие последние опыты на приматах, пытались имплантировать около 100 клонированных эмбрионов в матки около 50 суррогатных матерей - самок макаки-резуса, но добиться рождения клонированного потомства им пока не удалось.

Правда, один опытный ученый, участвующий в исследования, говорит, что это, возможно, просто невезение - например, для создания овечки Долли (первого клона взрослого млекопитающего) потребовалось 277 попыток.

Исследованиями руководит ученый Шухрат Миталипов, уроженец России, работающий в Орегонском национальном центре исследования приматов (Бивертон). Миталипов - один из основоположников новаторского метода обращения с яйцеклетками приматов во время процедуры клонирования, предполагающей, что каждая яйцеклетка "сплавляется" с ядром, взятым из клетки кожи взрослого примата.

Миталипов сказал, что ничего не может говорить об этом исследовании, пока его данные не будут опубликованы журналом Nature. Но на научной конференции в нынешнем году он говорил коллегам, что получил две партии стволовых клеток от 20 клонированных эмбрионов, и анализы показали, что речь идет об истинных клонах.

Профессор Алан Трунсон из Университета Монэш (Австралия) отметил, что достижения Миталипова являют собой давно ожидавшийся прорыв. Хотя попыток было много, никому не удавалось создать клонированные эмбрионы приматов из зрелых клеток, хотя для десятков других видов животных, не принадлежащих к приматам, это сделано. "Это "концептуальное доказательство" для приматов. Некоторые считали, что обезьяны - и люди - чересчур сложный материал, но те из нас, кто работает с такими животными, как овцы и коровы, полагали, что вероятность успеха станет примерно такой же, как и наши достижения при опытах над этими видами", - сказал профессор Трунсон.

"Данные Миталипова это подтверждают, - добавил он. - Необходимые технические навыки освоены, и теперь мы можем пойти дальше и задуматься, чего, возможно, удастся добиться на материале человека".

Профессор Дон Вулф, недавно ушедший на пенсию с поста главы лаборатории в Орегонском национальном центре исследования приматов, сказал, что новый метод не предполагает использования красок и ультрафиолетового излучения - все это, по-видимому, наносит вред яйцеклеткам приматов.

"Поначалу мы пытались применять этот метод к обезьянам и, сами того не подозревая, одновременно фактически наносили урон яйцеклеткам. Поэтому одним из ключевых моментов было изъятие этого этапа из процедуры", - сказал профессор Вулф.

"Теперь мы можем с вполне эффективной частотой получать клонированные бластоцисты обезьян - по крайней мере, эта частота достаточна, чтобы мы могли изучать клонированные бластоцисты", - добавил профессор Вулф.

Команда исследователей из Орегона в сотрудничестве с группой ученых из Китая на данный момент создала около 100 клонированных эмбрионов, которые были имплантированы примерно 50 самкам макаки, но донашивание плода в течение полного срока беременности не было достигнуто ни разу, сообщил Вулф.

"Возможно, нам пока просто не везет. Может быть, лишь одна на 20-30 клонированных бластоцист является "нормальной", так что мы просто не ввели их в организм животного-реципиента в подходящий момент для имплантации и беременности", - заметил Вулф.

"Теперь мы будем концентрировать усилия на терапевтическом клонировании и использовании видов приматов, кроме человека, как парадигмы терапевтического клонирования - выяснять, что, возможно, удастся сделать в клинических условиях", - сказал Вулф.

"Мы занялись этим первые, хотя у этого направления запятнана репутация - из-за фальсифицированных данных исследований, которые поступили из Южной Кореи. Тут не проверишь, но, возможно, работа южнокорейцев все-таки имела определенную ценность. Но наше исследование станет первым документированным случаем терапевтического клонирования на материале приматов", - добавил он.

Краткая история клонирования

Метод клонирования обезьян - в сущности, тот же, благодаря которому была создана овечка Долли. Ядро здоровой неоплодотворенной яйцеклетки вынимается и на его место внутрь яйцеклетки помещается другое ядро зрелой клетки кожи взрослого животного. Благодаря четко рассчитанному времени воздействия и применению импульсов электрического тока можно создать эмбрион, который будет генетическим клоном донора кожи. Эмбрионы, созданные таким способом, возможно импланитировать в матки суррогатных матерей для рождения клонированных животных. В Великобритании и многих других государствах так называемое "репродуктивное клонирование" человека запрещено законом. Однако оно применялось к целому ряду видов животных, в том числе:

- Крупный рогатый скот: Успешно клонированы многие виды домашнего скота. В результате первой попытки клонирования вымирающего вида на свет появился Ной, представитель редкого вида буйволов-гауров, клонированный в США в 2001 году. Он умер спустя двое суток после рождения.

- Мышь: Кумулина - мышь обыкновенная бурая домовая - была клонирована из клеток взрослой особи в Гавайском университете в 1997 году. Она дожила до взрослого возраста и дважды приносила потомство. Умерла в мае 2000 года.

- Лошадь: Первая клонированная лошадь родилась в Италии в мае 2003 года. Ее назвали Прометея.

- Кошка: Клонированная кошка по имени Копикэт родилась в 2002 году в Техасе. В 2006 году она забеременела естественным путем и в сентябре того же года родила троих котят.

- Собака: Снуппи, рожденная в Южной Корее. Анализы ДНК развеяли сомнения в подлинности этого клона. Та же группа исследователей, используя тот же метод, клонировала двух волчат, которых назвали Снувулф и Снувулффи. Там же родились клонированные афганские борзые, которых назвали Бона, Пис ("Мир") и Хоуп ("Надежда").

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru