Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2009 г.

Март Лаар | The Times

Мы должны дать отпор российской агрессии

Дать отпор российской агрессии призывает со страниц The Times бывший премьер-министр Эстонии Март Лаар, комментируя доклад ЕС о российско-грузинской войне.

"При расследовании задокументированы незаконные действия России, задуманные для провоцирования войны и длившиеся в течение нескольких месяцев", - утверждает автор. В докладе открыто сказано, что предлоги, которыми Россия оправдывала свое вторжение, - геноцид жителей Южной Осетии и массовое убийство российских граждан - были ложными. "Единственными жертвами этнических чисток, согласно докладу, стали грузины, жившие в Южной Осетии", - пишет автор. Однако, несмотря на эти многочисленные доказательства, многие журналисты и обозреватели продолжают обвинять Грузию в развязывании войны, сетует он. Комиссия ЕС не задается вопросами, что сделало бы в подобной ситуации правительство Франции или Германии и "что случилось бы, если бы Саакашвили не приказал своей армии дать отпор?". Сам Лаар отвечает на второй вопрос так: российская сторона захватила бы Тбилиси и установила марионеточный режим прежде, чем мир успел бы среагировать.

Факты, установленные в докладе комиссии ЕС, демонстрируют: Россия и ее доверители в прошлом году вторглись в Грузию и сделали первый выстрел прежде, чем Саакашвили начал отвечать, утверждает автор. Однако комиссия не решилась объявить Россию ни агрессором, ни виновницей этнических чисток. "Если бы мы это признали, нам пришлось бы отдать российское руководство под суд за военные преступления", - комментирует автор, призывая не оставлять безнаказанными проступки могущественных стран и поддержать право Грузии на самооборону.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru