Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2014 г.

Том Боуден | The Independent

На фоне опасений, что Россия отключит газ, страны ЕС наращивают запасы

28 стран-членов ЕС делают рекордные запасы газа, поскольку не исключают вероятность того, что Россия перекроет вентиль на одной из энергетических "линий жизни" для континента, сообщает Independent. Впервые в истории европейские газохранилища наполнены почти доверху, отмечает журналист Том Боуден. Сейчас они содержат без малого 80 млрд кубометров газа - почти 20% объема, потребляемого ЕС за год.

ЕС планирует, что в чрезвычайных обстоятельствах запретит компаниям продавать вне Европы сжиженный газ, закачанный в танкеры, а также распорядится, чтобы промышленность не использовала газ.

"Назревает что-то очень нехорошее, и, пока Россия продолжает использовать газ как инструмент в своем более широком споре с Украиной, поставки газа в Европу останутся под угрозой", - заявил эксперт Джон Локс (Chatham House, Лондон).

Газета передает предостережения экспертов, что значительное сокращение поставок российского газа спровоцирует как минимум сильный дефицит в Восточной Европе и резкий рост цен на энергоносители. Если же Россия введет полное и длительное эмбарго на экспорт газа в Европу, это вызовет социально-экономические "взрывные волны".

Полное российское эмбарго на экспорт газа до сих пор считается маловероятным, но эксперты полагают, что оно возможно, если продолжится эскалация взаимных санкций между Россией и ЕС, говорится в статье.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru