Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2001 г.

Ванора Беннет | The Times

Космический гигант на глиняных ногах

В южной части Москвы по-прежнему возвышается величественная статуя в сотни футов высотой, сооруженная в честь первого советского космонавта, взлетевшего в космос в 1961 г. Даже после развала Советского Союза красивое славянское лицо Юрия Гагарина с высокими скулами по-прежнему украшает марки, почтовые открытки и обложки книг. Многие полагают, что этот человек, ставший идолом своего поколения, был выбран благодаря своей очаровательной улыбке.

Но история карьеры Гагарина далеко не так красива, как его внешность. Пьяные любовные похождения и показной брак бросают тень на легенду.

Всякому, кто воспитывался на западных представлениях о космических путешествиях с их продезинфицированными высокими технологиями, можно простить минутный шок при виде города, с территории которого Советский Союз сорок лет назад выиграл первый раунд космических гонок, запустив в космос Гагарина. Ленинск, построенный в пятидесятых, настолько засекречен, что его даже никогда не наносили на советские карты. Расположенному здесь космодрому дали имя города, находящегося в 1000 км отсюда, чтобы запутать американских шпионов, дерзнувших пробраться в жаркие пустыни Казахстана.

Город, где Гагарин готовился к своему первому полету на борту космического корабля "Восток", выглядит очень обшарпанным. В замусоренных парках стоят запущенные памятники погибшим космонавтам-героям. В грязном воздухе чувствуется соленая горечь расположенного неподалеку Аральского моря. Дорога к стартовой площадке - "Дорога к звездам" - проходит через пустыри, заваленные обгоревшим космическим мусором.

Советские ученые запустили в космос первую собаку - Лайку - на борту корабля "Спутник" еще в 1957 г. Вскоре после этого настало время туда же отправиться людям. Главным достоинством был не столько возраст или опыт, сколько невысокий рост. Советские космонавты были как минимум на десять лет моложе и, несмотря на то, что все учились на военных пилотов, не имели даже половины количества летных часов своих американских коллег. Первые шесть кандидатов должны были быть маленькими и худыми. В корабле было слишком тесно для крупных людей. Гагарин со своими 168 см подходил прекрасно.

Среди прочих странных организационных проблем, которые приходилось решать Гагарину и его коллегам-космонавтам, была проблема возвращения на Землю. На первых советских космических кораблях не было парашютов, позволяющих смягчить посадку. Возвращавшихся из космоса космонавтов катапультировали на высоте 3500 м, после чего они спускались на парашюте самостоятельно. В ходе тренировок как минимум один из них сломал ногу.

С особой гордостью экскурсоводы показывают редким посетителям города маленький деревенский дом, где Гагарин и его дублер в 1961 г. провели последнюю ночь перед вылетом. На столе стоит букет тюльпанов в вазе. Трудно понять, как эта комната с окнами, выходящими на пыльный двор и пустыню, может называться продезинфицированной карантинной зоной, о которой говорится в официальных документах, особенно после того, как узнаешь от экскурсовода следующую историю.

"В эту ночь красивая девушка, которой нравился Гагарин, зашла сюда и передала ему в окно букет тюльпанов. Гагарин вылез к ней из окна.., - пауза, смешок, - ... а на следующее утро полетел в космос с улыбкой на лице".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru