Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2017 г.

Майкл Биньон | The Times

Успокаивающий подход Тиллерсона проложил путь к осторожному перемирию

"Если Рекс Тиллерсон думал, что его предыдущие встречи с президентом Путиным облегчат переговоры с ним по Сирии, то российский лидер быстро вывел его из заблуждения, - сообщает Майкл Биньон в The Times. - Кремль из кожи вон лез, чтобы продемонстрировать возмущение обвинениями со стороны США в том, что Москва отчасти ответственна за случившуюся на прошлой неделе в Сирии атаку с использованием ядовитого газа".

Российские чиновники осудили "примитивность и хамство" американской риторики, и сам Путин сказал в телеобращении, что уровень доверия между странами деградировал, говорится в статье.

"Однако по окончании четырехчасовых переговоров с Сергеем Лавровым, российским министром иностранных дел, и дальнейших обсуждений с Путиным стало ясно, что сдержанный и осторожный подход Тиллерсона развеял часть российского гнева", - утверждает автор. Так, Лавров подтвердил, что Москва продолжит сотрудничество с Вашингтоном в борьбе с "Исламским государством"* и все еще считает допустимым, чтобы США добивались мира на Ближнем Востоке, а также хочет прогресса по ряду других двусторонних задач.

"Вероятно, это было больше, чем ожидал Тиллерсон, - комментирует Биньон. - Он с самого начала прибег к успокаивающему подходу, и язык его тела на пресс-конференции наводил на мысль, что он и Лавров, выглядевший столь же деловым, начали выковывать осторожные отношения. Это было облегчением для администрации Трампа и, возможно, для Москвы, приведенной в смятение недавними резкими ремарками со стороны администрации, с которой она надеялась делать дела".

"По Сирии они согласились, что расходятся во мнениях", - пишет автор. Тиллерсон повторил обвинения в адрес правительства Асада, российские власти назвали американский ракетный удар незаконным. Однако Лавров признал, что случилось нечто серьезное, и сказал, что хочет "честного расследования" силами ООН.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru