Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2002 г.

Элизабет Нэш | The Independent

Всемирный фонд защиты дикой природы предупреждает, что спрос на суши угрожает редким видам животных

Экологи предупреждают, что запасы голубого тунца в Средиземном море истощаются. Причина - цветущий бизнес, удовлетворяющий ненасытные аппетиты японцев, любителей суши.

Всемирный фонд защиты дикой природы (WWF) призвал срочно ограничить объемы рыбной ловли, чтобы спасти рыбу от вымирания. Рыбаки ловят тунца стаями, откармливают его в неволе мелкой рыбой, а потом экспортируют в Японию.

Лидером этой морской "золотой лихорадки" стала Испания, владеющая самыми крупными фермами по откармливанию тунца на юго-восточном берегу возле Мурсии. Ее примеру следуют Италия, Франция, Греция, Турция, Ливия, Марокко, Тунис.

Фонд заявил, что несколько крупных испанских компаний незаконно тратят средства ЕС, занижают объемы улова, нарушают экологическое равновесие западного Средиземноморья, лишают улова простых местных рыбаков, которые живут за счет моря со времен Древнего Рима.

"Голубой тунец - это новая "гусиная печенка" Средиземноморья, в регионе началась настоящая золотая лихорадка, - сказал пресс-секретарь WWF Паоло Гульельми. - Если ничего не будет сделано, в Средиземном море не останется голубого тунца. Возможно, восстановить популяцию уже не удастся".

"На кону стоят серьезные экономические интересы, - сказал Серхи Тудела, руководитель отдела рыбной ловли средиземноморской программы фонда. - WWF призывает Европейский союз резко ограничить эту нерегулируемую деятельность и объявить мораторий на создание новых ферм по откармливанию тунца в Средиземноморье".

На прошлой неделе рабочие одной из ферм у берегов испанской Картагены напали на корабль, перевозивший сотрудников фонда, которые, давая показания в полиции, назвали это "возмутительным эпизодом". Представители фонда приехали, чтобы снять на пленку и сфотографировать работу фермы. Рабочие сначала попросили их удалиться, а потом умышленно врезались в их судно на своем корабле.

"Эти компании получают средства ЕС на развитие водной культуры, но вместо того, чтобы разводить рыб в неволе, они истощают запасы рыб, мигрирующих в Средиземном море каждое лето, - сказал Хосе Луис Гарсия, руководитель морской программы WWF. - Они ловят слишком много голубого тунца. За последние пять лет запасы истощились на 20%".

По словам Гарсии, Международная комиссия по сохранению атлантического тунца (ICCAT), регулирующая деятельность этого сектора, предоставила ЕС квоту на 20 000 тонн, из них 11 000 тонн - Испании. На самом деле Испания наверняка ловит больше, чем утверждает.

Огромное количество ферм у испанских прибрежных районов Мурсии и Каталонии угрожают также другим видам редких животных, особенно дельфину и морской черепахе.

Голубого тунца кормят анчоусами и сардинами, запасы которых тоже истощаются и нуждаются в защите. Тунец - красивое, но прожорливое чудовище, достигающее трех метров в длину.

"Мы призываем ЕС и правительства Каталонии и Мурсии прекратить создавать подобные фермы. Мы требуем, чтобы ICCAT на ноябрьском заседании в Бильбао ужесточила свои правила", - добавил Гарсия.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru