Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2013 г.

Роб Уильямс | The Independent

Религиозные люди глупее атеистов

Психологи из Рочестерского университета выявили "прочную отрицательную связь между умственными способностями и религиозностью", пишет The Independent по материалам публикации в журнале Personality and Social Psychology Review.

В основу публикации, озаглавленной "Взаимосвязь умственных способностей и религиозности: мета-анализ и некоторые предлагаемые объяснения", легли данные 63 исследований, проведенных в период с 1928 по 2012 год. Анализ провела группа ученых под руководством профессора Мирона Цукермана. Умственные способности авторы определяют как "умение рассуждать, строить планы, решать проблемы, абстрактно мыслить, осмысливать сложные идеи, быстро думать, извлекать уроки из опыта".

Из 63 проанализированных исследований 53 показали отрицательную корреляцию между умственными способностями и религиозностью, а 10 - положительную.

"Большинство из существующих объяснений (отрицательной связи) объединены одним общим посылом - положением, что религиозные верования иррациональны, не укоренены в науке, не поддаются проверке опытом и вследствие этого непривлекательны для умных людей", - цитирует The Independent результирующую часть обзора.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru