Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2011 г.

Тони Хэлпин | The Times

Тянуть время, пока оппозиция не распадется на фракции

Кремль, похоже, принял стратегию легких уступок в попытке ослабить неожиданный антиправительственный протест, при этом не поддаваясь на основное требование оппозиции, пишет The Times.

Десятки тысяч протестующих всех политических убеждений, но, в большинстве случаев, без них, собрались вместе в субботу с одной общей целью - чтобы результаты парламентских выборов были аннулированы и было проведено честное голосование.

"На такую уступку Владимир Путин пойти не захочет, опасаясь выглядеть слабым и не желая открыть дверь к собственной неудаче на президентских выборах в марте следующего года", - полагает автор статьи Тони Хэлпин.

Многие люди были удивлены, увидев по государственному телевидению в вечерних выпусках новостей подробные отчеты о протестах в Москве. Источник в Кремле дал знать сайту gazeta.ru, что это сделал Медведев в попытке спасти свою репутацию более либеральной фигуры, чем Путин. Тот же источник заявил, что Медведев велел московской полиции обращаться с демонстрантами как можно мягче.

"Единая Россия" также попыталась продемонстрировать здравый смысл, когда высокопоставленные чиновники согласились, что у протестующих есть право выразить свою точку зрения. "Молодая гвардия" обещала собрать до 170 тысяч активистов на митинге в Москве, чтобы показать, что "Единая Россия" пользуется "колоссальной поддержкой".

"Кремль, вероятно, надеется, что его новоявленная толерантность к критике и способность мобилизовать большое число сторонников Путина позволит ему выиграть время, пока оппозиция распадется на фракции умеренных, призывающих к реформе, и радикалов, настаивающих на революции", - говорится в статье.

"Но ему придется подумать еще раз, если следующая акция протеста окажется еще крупнее и будет по-прежнему сплочена единым требованием к перевыборам", - заключает автор.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru