Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2009 г.

Роджер Бойс | The Times

Гитлер снова в передовицах: газеты нацистских времен возвращаются на лотки

Британское издательство Albertas наладило в Берлине выпуск немецких газет эпохи Третьего рейха, и они расходятся как горячие пирожки, сообщает The Times. Постоянные разговоры о Великой депрессии подстегнули интерес к 1930-м годам и заставили вновь задуматься, почему старшее поколение в свое время клюнуло на нацистскую пропаганду.

Издатель Питер Макги позиционирует этот проект как "платформу для дискуссии". The Times напоминает, что в Германии вот уже более 60 лет действует непреложный запрет на все, что имеет отношение к нацизму, поэтому руководителям проекта пришлось получать специальное разрешение.

В реализации проекта британскому издательству помогают ведущие немецкие историки, в том числе глава берлинского Центра по исследованию антисемитизма профессор Вольфганг Бенц. Их функция, кроме всего прочего, заключается в написании сопроводительных комментариев к факсимиле. Несмотря на состав консультативного совета, проект у многих вызывает скептическую реакцию. Так, один из руководителей еврейской диаспоры Берлина опасается распространения антиеврейских настроений, и без того возросших на фоне боевых действий в Газе.

Всего Макги планирует перепечатать 150 выпусков газет за период с 1933 по 1945 год, сообщает The Times.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru