Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2005 г.

Эндрю Норфолк, Рассел Дженкинс | The Times

Улыбчивый юноша и его вспыльчивый приятель стали террористами-смертниками в Лондоне

Семейство Танвир казалось образцовыми иммигрантами - очень дружной семьей пакистанцев, которые неплохо устроились в Великобритании. Они владели магазином по продаже рыбы и жили в городе Лидс, в особняке, возле которого парковали два своих "Мерседеса".

Набожные мусульмане, они пользовались уважением среди местных жителей, среди которых были представители самых разных рас и культур - белые, африканцы, выходцы из Восточной Европы, пакистанцы и бенгальцы.

Но на прошлой неделе из этой семьи бесследно исчез один из четырех детей - сын по имени Шезад. Сейчас полиция считает его одним из террористов, причастных к взрывам в Лондоне.

Махмуд и Маниза Хусейн, также родом из Пакистана, проживающие в Лидсе на улице Холбек, тоже потеряли своего 19-летнего сына Хасиба. Есть подозрения, что и эта семья вырастила террориста-смертника.

Молодые люди из этих двух семей дружили между собой. Они были разными по характеру: один - воспитанным и прилежным юношей, любителем поиграть в крикет, а другой - вспыльчивым подростком, который вдруг ни с того ни с сего ударился в религию. У Шехада был брат и две сестры.

Вчера, когда наш репортер приехал в Лидс, рыбный магазин этой семьи был открыт, но его хозяева отсутствовали и никто не мог сказать, где они.

19-летний Мохамед Анзар Риаз и 21-летний Аззи Мохамед называют их друга Шезада "лучшим парнем из всех". Они рассказывают, что в университете он изучал теорию спорта, а также входил в составленную из выходцев из Азии сборную команду по крикету. Последний раз он играл за команду всего лишь две недели назад. "Он был классным парнем и ладил со всеми", - говорит Риаз.

Дядя Шезада Мохамед Азфал рассказал о том, что в прошлом году его племянник ездил в Пакистан. "По сей день его отец постоянно звонит на мобильный телефон Шезада, но телефон не отвечает, поэтому отец в ужасном волнении".

Полиция стала подозревать Хасиба Хусейна в причастности к взрывам в Лондоне после того, как в полицию позвонили родители Хасиба и сказали, что их сын исчез.

Вчера двоюродный брат Хасиба рассказал журналистам о том, что Хасиб "стал неуправляемым и доставлял массу беспокойства своим родителям. Родители хотели, чтобы он начал слушать их. Не знаю, что с ним произошло, но полтора или два года назад Хасиб резко изменился и стал религиозным фанатиком".

Двоюродный брат, который попросил не называть его имени, рассказал, что за несколько дней до взрывов в Лондоне семья Хасиба знала о том, что он куда-то уехал. Семья стала волноваться после того, как не удалось связаться с Хасибом по телефону. В конце концов они позвонили в полицию и заявили, что Хасиб пропал.

По словам одного из друзей Шезада и Хасиба, оба юноши пользовались уважением в молодежной среде. "Шезад был таким человеком, который всегда говорил, что нужно добиться чего-то в жизни и не навлекать на себя неприятностей. Хасиба я также уважал. Он был очень высоким, крепким и в то же время очень вежливым. Пару лет назад он совершил хадж (паломничество в Мекку) и в связи с этим отрастил бороду, но он никогда не казался мне религиозным фанатиком".

Другой бывший приятель Шезада и Хасиба сказал, что он был "потрясен", когда узнал, что эти ребята могут быть причастны ко взрывам в Лондоне.

"Я помню свой разговор с Шезадом после 11 сентября. Шезад тогда сказал, что то, что случилось, было неправильным, и на небесах есть одно, общее место для всех, кто верит в единого Бога".

После взрывов в Лондоне еще две семьи из Лидса сообщили полиции об исчезновении двух своих мужчин, но пока нет подробной информации об этих людях. Вчера полиция провела обыски по пяти адресам в городах Лидс и Дюсбери. Полицейские опечатали два дома в Лидсе - дом семьи Шезада и еще один дом, в котором жил молодой человек азиатского происхождения.

Полиция обыскала бунгало, где, как сообщают, жила женщина азиатского происхождения, Фарида Пател, со своей дочерью Хазиной и сыном Аршадом. Вчера вечером полицейские отвезли куда-то автомобили, которые стояли перед этим домом, - "Хонду" и "Форд Эскорт" серебристого цвета.

В центре города Лидса полиция обыскала дом, в котором, как сообщается, находилась подпольная мастерская по производству бомб.

Около 13:00 с улицы Woodsley Road были эвакуированы более 500 жителей, после того как полиция начала проводить тщательный обыск в расположенном здесь многоэтажном здании студенческого общежития. Полицейские получили информацию о том, что здесь могут находиться взрывчатые вещества.

Возле нескольких домов полиция возвела леса, покрытые брезентом, с целью скрыть от посторонних глаз ту работу, которую ведут эксперты и полицейские.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru