Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2006 г.

Стефен Касл | The Independent

Россия не демократия, заявляет Баррозу

Россия не является подлинно демократическим государством европейского образца, и неясно, станет ли она таковым, предупредил в преддверии саммита G8 в Санкт-Петербурге Жозе Мануэль Баррозу, президент Еврокомиссии.

"Честно говоря, мне пока неясно, станет ли Россия подлинной демократией, такой, какой мы видим ее в ЕС. Это пока неясно", - заявил он.

По его словам, он "уверен в жизнеспособности российского общества". Он добавил: "То, что происходит в России, интересно. Однако многое зависит от руководства и политических расчетов - хороших или плохих".

На повестке дня намеченной на эти выходные встречи, где председательствовать будет президент Владимир Путин, находится вопрос глобальных энергетических поставок. Также в программу входят торговля и усилия по борьбе с нищетой в странах третьего мира.

Рост признаков авторитаризма в России вызвал сомнения в оправданности решения позволить Путину председательствовать на встрече самых богатых экономик мира. Сомневаясь в надежности России как энергетического партнера, президент Еврокомиссии подверг критике угрозы со стороны глав российских энергетических компаний продавать энергоресурсы другим странам, если ЕС будет препятствовать их коммерческим планам.

Подобный шантаж "совсем неразумен", - отметил Баррозу.

Баррозу, который будет присутствовать на встрече в эти выходные, уже провел 8 встреч с российским президентом и похвально отзывается о его личных качествах.

"Мне доставляют наслаждение и нравятся беседы с президентом Путиным, - сказал он. - Это человек, который не просто читает сводки, лежащие перед ним, - он знает сводки, но любит развернуть дебаты, дискуссию. В личном отношении он очень мягкий человек, очень вежливый, очень нежный. Таким вижу его я. Конечно, это не значит, что мы всегда должны соглашаться по всем вопросам".

Баррозу указал, что Россия многое пережила за свою историю и слишком озабочена важностью своей силы на международной арене. "Я думаю, президент Путин - сильный лидер и очень привержен идее сильной Росси. Я не сомневаюсь, что он считает демократию лучшей из возможных политических моделей. По крайней мере, так говорит мне он. В то же время он хочет продемонстрировать своеобразие России. В России никогда не было полной демократии. Россия жила при царизме, затем при социалистической системе. Я полагаю, Путин хотел бы, чтобы Россия была современным государством с устоявшейся функционирующей демократией".

Идеал Европы, добавил Баррозу, это не "слабая Россия: мы хотим видеть Россию сильной, предсказуемой и стабильной". Тем не менее, президент Еврокомиссии не стал скрывать имеющиеся сложности с достижением соглашений с россиянами по вопросу нефтегазовых поставок. Москва отказалась открыть свою систему трубопроводов для иностранных операторов, и Баррозу отметил, что "российские власти с самого начала не были настроены на сотрудничество в этом вопросе". Хотя Россия подписала Энергетическую хартию, которая предполагает подобную либерализацию, хартия до сих пор не ратифицирована.

В начале этого года босс государственной газовой монополии "Газпром" выступил с плохо завуалированными угрозами о перенаправлении коммерческой деятельности компании в Китай, если Европа откажется разрешить российским фирмам участвовать в европейском бизнесе снабжения западных потребителей.

"Мне кажется, что делать подобные очевидно дерзкие, но неразумные жесты и говорить: "Если вам это не нужно, я пойду к другому", не в интересах сколь-нибудь рационального партнера. Это не слишком разумно в долгосрочной перспективе", - подчеркнул Баррозу.

На вопрос о том, следует ли приветствовать желание российских энергетических фирм инвестировать в европейскую экономику, Баррозу ответил: "В ЕС приветствуются все предприятия, однако мы соблюдаем правила конкуренции. Если компания занимает доминирующую позицию как поставщик, это следует принимать во внимание".

Путин продемонстрировал свою обиду на иностранную критику, выступив вчера с насмешкой в адрес Дика Чейни, вице-президента США, который в мае обвинил Россию в ущемлении религиозных и политических прав и использовании своих энергетических ресурсов как "инструментов запугивания и шантажа".

"Я думаю, что высказывания вашего вице-президента подобного рода - это все равно что неудачный выстрел на охоте. Это примерно то же самое", - заявил Путин, очевидно, ссылаясь на несчастный случай во время охоты, когда Чейни ранил друга.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru