Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2006 г.

Майкл Харрисон | The Independent

В суд на "Роснефть" решили подать и британские инвесторы

Над противоречивым IPO "Роснефти", государственной российской нефтяной компании, нависла угроза судебного преследования со стороны, по меньшей мере, одного крупного британского институционального инвестора.

Адвокаты, представляющие интересы бывших акционеров ЮКОСа, главное производственное подразделение которого, "Юганскнефтегаз", было предположительно экспроприировано и передано "Роснефти", заявляют, что ведут переговоры с несколькими инвесторами из Соединенного Королевства о взыскании компенсации по договору о двусторонних инвестициях между Россией и Соединенным Королевством.

Тем временем сам ЮКОС заявил, что может подать иск на судебный пересмотр решения Управления по финансовому регулированию и надзору, которое отказалось заблокировать размещение акций "Роснефти" в Лондоне на следующей неделе. Если судебный пересмотр не удастся завершить вовремя, ЮКОС может попытаться получить постановление, временно приостанавливающее IPO.

Кроме того, как стало известно, американский конгрессмен Том Лантос написал в JP Morgan, один из инвестиционных банков, участвующих в подготовке IPO, озвучив обеспокоенность тем, что IPO может нарушить американские законы о борьбе с отмыванием денег и закон Сарбейнса-Оксли, который накладывает драконовские требования в сфере корпоративного управления на директоров компании.

Известия о новых судебных мерах появились на фоне того, как консультанты IPO предположили, что акции "Роснефти", вероятно, будут стоить, по меньшей мере, 7,15 доллара. Таким образом, стоимость компании достигнет 73 млрд долларов, и это позволит собрать более 10 млрд фунтов.

Том Джонсон из Covington & Burling, американский юридической фирмы, представляющей акционеров ЮКОСа, заявил, что поддерживает контакты с рядом британских инвесторов и что, по крайней мере, один из них подаст на Россию в суд по действующему договору.

Его фирма уже участвует в судебных действиях против "Роснефти" от имени нескольких частных американских инвесторов. В начале этой недели фирма объявила, что направила в Кремль письмо от имени испанского инвестора, который добивается компенсации от Российской Федерации по схожему двустороннему договору между Мадридом и Москвой.

Вчера в Лондоне Джонсон заявил, что, вероятно, к акции присоединится еще один испанский инвестор, а вслед за ним - один или два британских инвестора. Помимо Испании и Великобритании, аналогичные двусторонние договоры с Россией заключили еще 9 европейских стран, включая Бельгию, Францию, Германию, Ирландию, Италию и Нидерланды.

В проспекте "Роснефти" сообщается, что над компанией нависли потенциальные иски со стороны акционеров ЮКОСа на общую сумму 48 млрд долларов. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отбывает срок в сибирском концентрационном лагере за неуплату налогов. В прошлом ЮКОС был крупнейшим добытчиком нефти-сырца в России, однако власти расчленили компанию для оплаты сомнительных налоговых претензий на сумму 27,5 млрд долларов.

Предполагается, что бывшие акционеры ЮКОСа из Великобритании могут затребовать до 3 млрд долларов. Общая цифра по Европе составляет 10-15 млрд долларов, в то время как американские иски против "Роснефти" и российского правительства могут достигнуть 6 млрд долларов.

Вчера прием заявок на приобретение акций "Роснефти" прекратился. Это произошло на день раньше, и консультанты сообщили о высоком спросе на акции. Предполагается, что в IPO примет участие BP, инвестировав около 1 млрд долларов, а индийская Oil and Natural Gas Corporation, как сообщается, заинтересована в покупке акций на сумму 3 млрд долларов.

BP уже имеет обширные интересы в российском нефтяном секторе через свое совместное предприятие ТНК-BP и хочет получить права на разработку других месторождений. Строгий кодекс управления компании в отношении взяточничества и коррупции не допускает каких-либо действий со стороны сотрудников, которые могут стать стимулом для иностранного правительства к сотрудничеству с компанией.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru