Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2014 г.

Роб Уильямс | The Independent

Пятница, 13 совпадает с полнолунием - и это может быть опаснее, чем вы думаете

"Если вы страдаете селенофобией или параскаведекатриафобией, лучше всего, пожалуй, остаться в постели", - говорится в пятничном номере The Independent. "Впервые за более чем десять лет два великих западных суеверия соединятся, потенциально принеся с собой двойную дозу несчастий", - пишет Роб Уильямс.

"Но почему пятница, 13 считается несчастливым днем? Какую правду скрывает это суеверие? И как насчет полнолуния?" - задается вопросом журналист.

"Некоторые предполагают, что это связано с тем, что 12 считается числом хронологической завершенности: 12 апостолов, 12 месяцев в году, 12 часов дня и так далее", - говорится в статье.

"Тот факт, что христиане вспоминают о страстях Христовых в пятницу перед Пасхой, усиливает представления о том, что пятница - несчастливый день", - пишет газета.

"По данным Центра борьбы со стрессом и Институтом фобий в Эшвилле, Северная Каролина, страху перед пятницей, 13 подвержены от 17 до 21 млн человек в США", - сообщает Уильямс. По подсчетам, это обходится американской экономике приблизительно в 800-900 млн долларов, потому что люди не путешествуют в этот день.

"Согласно некоторым теориям, луна влияет на наше поведение так же, как и на приливы и отливы. Она оказывает влияние на воду в нашем организме посредством силы притяжения", - говорится в статье.

Однако в 1985 году психологи Джеймс Роттон и Айвен Келли пришли к заключению, что полнолуние не сказывается на количестве попаданий в психиатрические лечебницы, убийств, автокатастроф, самоубийств и правонарушений, пишет издание.

"Учитывая, что в июне этого года пятница, 13 выпадает на полнолуние, но также совпадает с началом чемпионата мира по футболу и продленным рабочим днем (оба эти фактора, вероятно, повлияют на число арестов и несчастных случаев), со взаимосвязью между датой, лунной активностью и неблагоприятными событиями вряд ли будет покончено в ближайшее время", - замечает автор статьи.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru