Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2014 г.

Бен Макинтайр | The Times

Трогательная история о матери Путина - это миф

Обозреватель The Times Бен Макинтайр комментирует отрывок из недавно опубликованной книги воспоминаний Хиллари Клинтон, в котором она пересказывает спонтанный разговор с президентом России Владимиром Путиным на саммите АТЭС во Владивостоке: "Их беседа продлилась от силы минуту, но о политической психологии Путина и отношении России к Западу она говорит больше, чем любые заранее написанные речи".

"Путин вдруг начал пересказывать историю своих родителей" и поведал, как однажды во время блокады Ленинграда его отец "ненадолго вернулся с фронта" и на улице около дома увидел "сложенные штабелем трупы", пишет Макинтайр. Далее он цитирует Клинтон: "Подойдя ближе, он увидел на ногах одной из женщин туфли. В них он узнал туфли своей жены... Отец Путина взял жену на руки и, осмотрев ее, понял, что она еще жива. Он отнес ее в квартиру и выхаживал, пока та не выздоровела".

"Эта невероятная история берет за душу, хорошо запоминается, исполнена мелодраматизма - и, скорее всего, не соответствует действительности. Или соответствует ей не до конца", - пишет автор. Он напоминает, что Путин неоднократно рассказывал эту историю раньше, причем в разных вариациях. Так, спасителем его матери выступает то отец, то дядя. В своей автобиографии он утверждает, что его отец "все время был на фронте". Еще одна версия гласит, что отец, находясь в госпитале после ранения осколками гранаты, тайно переправлял жене свои продовольственные пайки.

Еще Путин любит рассказывать о героизме отца. Например, как он однажды перехитрил немецкий патруль, нырнув в болото: "Пока собаки не прошли мимо, он дышал через полый стебель камыша". В другой истории боевой товарищ тащит на себе через замерзшую Неву раненого отца Путина, а затем, попрощавшись, возвращается на передовую.

"Эти драматические истории о смелости на поле боя, стойкости людей и выживании в безвыходных ситуациях в точности повторяют советскую военную мифологию", - говорится в статье. Как отмечает Макинтайр, "истина в каком-то смысле не имеет значения: Путин хочет, чтобы Россия и весь мир верили именно в такую версию его прошлого".

"Политики часто приукрашивают прошлое. Сама Клинтон рассказывала, как в 1996 году в Боснии "приземлялась под снайперским огнем" и бежала к дожидавшемуся ее автомобилю, хотя, судя по сюжету в новостях, ничего подобного тогда не случилось. Она пыталась... с помощью решающего военного конфликта, войны в Боснии, повысить собственную политическую привлекательность - то есть преследовала ту же цель, что и Путин, который пересказывает историю о советском сопротивлении нацизму, отводя в ней центральное место своей семье", - говорится в статье.

"Если политики выдумывают прошлое по наитию, то шпионы это делают профессионально, - намекает Макинтайр на службу Путина в КГБ. - Поэтому так много великих писателей работали в разведке: Сомерсет Моэм, Грэм Грин, Иен Флеминг, Джон ле Карре".

"Чтобы оценивать действия России в настоящем, нужно понимать, как Россия и Путин воспринимают прошлое, - заключает журналист. - Правдивы ли такие истории, неважно. Этого, вероятно, не знает и сам Путин. Ему не нужно, чтобы мы в них верили, - он просто требует, чтобы мы их запомнили. Хиллари Клинтон запомнила".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru