Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2017 г.

Кэтрин Филп | The Times

Македония пытается вступить в НАТО под другим именем

"Македония рассматривает возможность переименования, чтобы преодолеть сопротивление Греции ее вступлению в НАТО на фоне растущих опасений по поводу российского вмешательства на Балканах", - пишет The Times.

Новое правительство Македонии сообщило в воскресенье руководству НАТО, что бывшая югославская республика готова к компромиссу в долговременном споре со своим соседом ради укрепления стабильности во всем регионе, уточняет автор статьи Кэтрин Филп.

Греция наложила вето на заявку Македонии на членство в НАТО в 2008 году из-за названия республики, совпадающего с названием области в Северной Греции. Афины считают название Македонии угрозой территориальной целостности Греции, напоминает журналистка.

Министр иностранных дел отправится в Афины, чтобы начать переговоры по этому диспуту на фоне разоблачений российского вмешательства в дела страны, пишет автор. "Просочившиеся документы разведки показывают, что российские шпионы и дипломаты участвовали в попытках разжечь этнические конфликты в Македонии между преимущественно славянским населением и находящимися в меньшинстве албанцами", - говорится в статье.

Издание напоминает, что на прошлой неделе Черногория официально присоединилась к НАТО. Ее вступление в альянс остается противоречивым на фоне политических разногласий, связанных с достоверностью обвинений в попытке госпереворота при поддержке России накануне выборов в прошлом году, отмечает автор.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru