Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2003 г.

Стив Коннор | The Independent

Маленькие следы, оставленные 350 тысяч лет назад, оказались огромной находкой для ученых

Окаменевшие следы, сохранившиеся на склонах погасшего вулкана в Италии, оставлены людьми около 350 тыс. лет назад, утверждают ученые в опубликованной сегодня работе.

Местные жители называют эти цепочки следов "следами дьявола". На самом деле они принадлежат первобытным людям, которые были ростом не выше пигмеев, считают Паоло Миетто и его коллеги из университета Падуи. Люди оставили эти следы, спускаясь по склонам гор вулканической системы Роккамонфина в южной Италии.

"Мы полагаем, что эти следы являются самыми ранними из обнаруженных до сих пор, ? пишут ученые в журнале Nature. ? По нашему мнению, они принадлежат хоминидам (первобытным людям), которые передвигались на двух ногах и были прямоходящими".

Судя по времени, к которому относится вулканический пепел, можно предположить, что следы были оставлены 325?385 тыс. лет назад. Ученые проанализировали три следа, сохранившихся после того, как пепел затвердел. Длина каждого следа около 20 см (8 дюймов), ширина ? 10 см (4 дюйма). Из этого следует, что рост индивидов был около 1,5 м (4 фута 10 дюймов).

"В некоторых следах отпечатки, оставленные пяткой и носком стопы очень отчетливы, имеются даже небольшие углубления, которые можно интерпретировать как отпечатки большого пальца ноги", ? говорится в статье. Центральная область некоторых отпечатков сужена, и это позволяет предположить, что стопа имела свод. "Хотя в следах не обнаружено всех известных признаков, характерных для двуногости, совпадений, позволяющих считать, что они действительно принадлежат человеку, ходившему на двух ногах, достаточно", ? утверждают авторы.

Крис Стингер, возглавляющий отдел происхождения человека в лондонском Музее естественной истории, сказал: "Следы относятся к интересному периоду, когда в Европе шла эволюция от Homo heidelbergensis к Homo neanderthalensis. Скорее всего, они принадлежат первым неандертальцам, а не нашим вероятным предкам".

По-видимому, это самые ранние следы, имеющие отношение к человеку. Самые ранние следы предков человека были обнаружены в Лаетоли, в Танзании. Им 3,6 млн лет.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru