Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2007 г.

Крис Эйрс | The Times

Индейские вожди против "снега" из нечистот на священной земле

Вчера федеральный суд США заблокировал проект, который предусматривал производство для нужд лыжного курорта снега из переработанных нечистот. Данный курорт расположен в горах, священных для индейцев, и племенные вожди крайне резко выступили в суде против подобных планов.

Курорт Arizona Snowbowl, расположенный в 150 милях (240 км) от Феникса, действует с 1938 года. Он, однако, сильно страдает от непостоянного снегопада: особенно тяжело пришлось ему в последние теплые зимы. В зимний сезон 2001/2002 годов кататься на лыжах можно было лишь в течение четырех дней.

Владельцы курорта утверждают, что искусственный снег позволит лыжникам кататься всю зиму и без этого курорту не выжить.

Однако местные индейские племена заявляют, что этот план оскверняет их священную землю и противоречит американскому Закону о восстановлении религиозных свобод. Согласно ему, федеральное правительство не имеет права "существенно затруднять отправление религиозных обрядов".

Спор по поводу снега из отходов - один из самых заметных конфликтов, вызванных в последние годы расхождениями между верованиями коренных американцев и экономическими интересами.

По данным автономии индейцев навахо, горные пики Сан-Франциско, где расположен Snowbowl, являются священными более чем для 13 коренных "народностей" Америки.

"Они попирают нашу гордость", - заявил Джо Ширли-младший, глава автономии навахо, выступая в 2005 году против этих планов. Владельцы Snowbowl ответили, что искусственный снег необходим для поддержания работы курорта и выживания экономики всего района. Тем не менее, комиссия окружного апелляционного суда, состоявшая из трех человек, не согласилась с их доводами.

"Мы пришли к выводу, что разрешение Лесного управления на расширение Snowbowl, в том числе на использование переработанных жидких отходов для производства снега, входит в противоречие с Законом о восстановлении религиозных свобод", - постановила вчера комиссия.

Таким образом, было отменено решение, принятое в прошлом году окружным судом, который позволил расширить Snowbowl, затраты на это должны были составить 25 млн долларов (13 млн фунтов). Курорт площадью 777 акров расположен на территории федеральных лесных угодий. Помимо прочего проект предусматривал использование переработанных жидких отходов.

Навахо, которых насчитывается 300 тыс. в штатах Аризона, Нью-Мексико и Юта, вместе с другими племенами и группами экологов начали бороться за отмену этого решения. Апелляционный суд отметил религиозную значимость этих гор для навахо, хопи, хуалапаи, хавасупаи и других племен. Кроме того, суд изучил, какой обработке подвергаются нечистоты для получения воды.

"Материалы подкрепляют вывод о том, что предложенное использование жидких отходов в горах Сан-Франциско помешает отправлению религиозных обрядов представителям упомянутых выше четырех племен - навахо, хопи, хуалапаи и хавасупаи", - написал судья Уильям Флетчер.

"Мы не считаем, что использование искусственного снега на действующем коммерческом лыжном курорте для его расширения и продления лыжного сезона в сухие годы - это первоочередной интерес правительства".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru