Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Дэвид Робертсон | The Times

Россияне, которые тратят по-крупному, потеряли на фондовых рынках 136 млрд фунтов

Богатейшие люди России в связи с обвалом на мировых фондовых рынках потеряли, по некоторым оценкам, 230 млрд долларов.

Представители российской элиты, в частности владелец ФК "Челси" Роман Абрамович, лишились в ходе финансового кризиса многих миллионов. Информационное агентство финансовых новостей Bloomberg в пятницу выдало оценку, согласно которой Абрамович потерял больше 20 млрд долларов (11,7 млрд фунтов). В числе других проигравших по-крупному бизнесменов - Олег Дерипаска, которого в какой-то момент называли богатейшим человеком России с состоянием в 28 млрд долларов.

Внезапный спад благосостояния олигархов может иметь последствия в Лондоне, который для многих миллиардеров стал вторым домом. Многие из них, в том числе Дерипаска и Абрамович, имеют в Лондоне и близлежащих графствах недвижимость на многие миллионы фунтов. Близкие к ведущим российским бизнесменам эксперты полагают, что они будут держаться за нее, поскольку она позволяет хранить свое богатство вне досягаемости Кремля. При этом в ближайшие месяцы у риэлторов Челси и Кенсингтона едва ли будет много клиентов из России.

На глазах Абрамовича стремительно снизилась стоимость его доли в металлургической компании Evraz. Это произошло на фоне страхов по поводу глобального экономического спада.

Абрамович владеет 40% Evraz - компании, бумаги которой частично торгуются в Лондоне, и цена одной акции упала со 131 (наивысший показатель текущего года) до 14 долларов. Таким образом, стоимость капиталовложений Абрамовича фактически сократилась на 20 млрд долларов. Эти номинальные убытки станут реальными лишь в том случае, если олигарх будет вынужден продать свои акции.

Российский фондовый рынок пострадал особенно сильно из-за того, что он завязан на крупные сырьевые компании вроде Evraz. По сравнению с пиковыми показателями мая текущего года потери составили 61%. По мере замедления мировой экономики спрос на сырье - сталь, алюминий, газ и нефть - будет падать, а ведь работающие в этих секторах компании никогда не сталкивались с обвалом цен на свои акции.

"Всех нас впору исключать из списка [миллиардеров] Forbes", - сказал на прошлой неделе Александр Лебедев. Лебедев владеет 30% акций российского авиаперевозчика "Аэрофлот". Во время беседы, которая состоялась в пятницу в офисе Лебедева, потерявший в результате резкого падения фондового рынка примерно половину своего состояния в 3,1 млрд долларов бизнесмен предположил, что финансовое стеснение может внести здравую нотку в жизнь олигархов. "Колокол начал звонить, - сказал человек, которого Forbes поставил на 358-е место в рейтинге богатейших людей мира. - Мне лишь остается надеяться, что так называемый кризис охладит горячие головы, которых много в этом списке Forbes. Если кто-то не сможет позволить себе Bentley или если какому-нибудь правительственному чиновнику придется продать за 50 млн долларов нажитый непосильным трудом личный самолет Gulfstream... это будет хорошо".

Главный редактор русскоязычного издания журнала GQ Николай Усков высказал мнение, что олигархам будет трудно перестать тратить деньги. "Если тебе хочется купить новые часы и у тебя есть деньги, ты их все равно купишь. Думаю, даже в кризисный период они не будут жаться из-за лишних 10-20 тыс. долларов ".

Проблемы Дерипаски встали во весь рост на прошлой неделе, когда кредиторы начали требовать назад займы, которые миллиардер привлек для финансирования экспансии своей мировой империи, добывающей алюминий и производящей автозапчасти. В пятницу бизнесмену пришлось продать принадлежавшие ему 9,9% акций немецкого строительного комплекса Hotchief. Предполагается, что за свою долю он выручил на 70% меньше той суммы, которую отдал за нее при покупке в начале текущего года, потеряв, таким образом, около 350 млн евро. Принадлежащей Дерипаске инвестиционной компании "Базовый элемент" пришлось устроить распродажу акций по сниженным ценам, поскольку они были использованы в качестве залога по кредиту. Когда стоимость акций упала, кредиторы потребовали увеличить залог, и ему пришлось продать бумаги.

На прошлой неделе Дерипаске, в чьей собственности также находится производитель грузовиков Leyland Daf (LDV), пришлось передать кредиторам свою долю в канадском производителе автозапчастей, стоимость которой составляет 1,4 млрд долларов.

Между тем 25-процентный пакет акций "Норникеля" - им Дерипаска владеет через свою компанию по производству алюминия "Русал" - упал в цене с 13 млрд долларов (на момент покупки) до 3,4 млрд.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru