Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Бен Хойл | The Times

Спонсор концерта в поддержку мира Аркадий Гайдамак проходит по делу о торговле оружием

По информации Times, концерт в поддержку мира на следующих выходных будет спонсирован политиком-миллиардером, проходящим по иску о торговле оружием.

Всемирный оркестр мира, основанный режиссером сэром Джорджем Солти и представляющий нескольких лучших исполнителей классической музыки в мире, должен дать единственный в этом году концерт в Иерусалиме через неделю. Программа, которая включает в себя Пятую симфонию Малера и несколько работ Мендельсона, должен стать "уникальной демонстрацией всеми музыкантами их чаяний и надежд на продолжительный мир на Ближнем Востоке".

При этом, как сообщается на веб-сайте организации, концерт пройдет "при щедрой поддержке Аркадия Гайдамака", израильского политика российского происхождения, проходящего в числе сорока других подсудимых по делу, начатому в Париже в понедельник.

Он обвиняется в заготовке и поставке в Анголу 420 танков, 150 тысяч снарядов, 170 тысяч мин, 12 вертолетов и шести военных судов на сумму 450 млн фунтов с целью помочь президенту душ Сантушу одержать победу в затяжной войне против повстанцев Unita в 1990-х.

Гайдамак отказался приезжать во Францию на процесс о торговле оружием - на котором в качестве подсудимых выступают сын президента Миттерана и популярный французский автор триллеров - но его адвокат заявил, что его клиент не отрицает факта продаж и приедет в следующем месяце, если Франция даст обещание, что его не посадят в тюрьму.

Гайдамак сблизился с оркестром с помощью своего друга Валерия Гергиева, который был его дирижером после смерти Солти в 1997 году. Гергиев, близкий друг Владимира Путина, в августе был обвинен в "бесцеремонном вмешательстве в политику" после того, как привез труппу Мариинского театра на концерт в честь победы, который прошел в окружении колючей проволоки в разрушенной столице Южной Осетии Цхинвали, через несколько дней после того, как туда вошли грузинские войска.

Однако участие Гайдамака может сыграть против изначальной установки Солти об "уникальной силе музыки как посла мира". Солти основал свой оркестр в 1995 году вместе с музыкантами из 24 стран. Его вдова Валери сказала, что эта была "прекрасная мечта", которая коренилась в его опыте венгерского еврея, изгнанного во время Второй мировой войны. "Это не имеет отношения к политике", - сказала она.

Директор оркестра Чарльз Кей заявил, что узнал об обвинениях, выдвинутых против Гайдамака, только в конце прошлой недели, но остался "в душе уверенным на 100%, что мы с моим другом поступаем правильно, что даем этот концерт. Я могу судить только о том, каким я знаю его сейчас, и я вижу, что он всем сердцем стремится к миру и к наведению мостов в Израиле".

Гайдамак эмигрировал в Израиль из России в 1972 году и создал себе репутацию политического деятеля, не жалеющего средств. Во время короткой войны между Израилем и Ливаном 2006 года, когда правительство обвинили в том, что оно бросило на произвол судьбы мирных жителей, оказавшихся в зоне боевых действий, он оплатил автобусы для эвакуации населения из зоны досягаемости ракет "Хизбаллы" на севере страны. Затем он отправил жителей Сдерота на юге на отдых в Эйлат на Красном море, взяв на себя все расходы, после того как они подверглись обстрелу со стороны палестинских боевиков в секторе Газа.

Он владеет благотворительными организациями, по крайней мере одним футбольным клубом и претендует на пост мэра Иерусалима.

Но гуманитарные деятели говорят, что его проявления филантропии не смягчают серьезности выдвинутых против него обвинений, и некоторые музыканты, задействованные в концерте - включая скрипача симфонического оркестра ВВС Филиппа Холла - выразили смятение по поводу спонсорской поддержки. Леди Солти заявила, что она только что услышала об обвинениях в адрес Гайдамака и не желает давать комментарии.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru