Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Дэвид Робертсон и Дэвид Чартер | The Times

Над Мендельсоном нависла туча: поставлен вопрос о связях с российским олигархом

Сегодня, когда Питер Мендельсон будет посвящен в рыцари и вернется в кабинет после двух вынужденных отставок, звучат вопросы о том, насколько близко он знаком с богатейшим жителем России.

На первой неделе после своего возвращения в британскую политику Мендельсон избегает предоставлять четкие сведения о своих контактах с Олегом Дерипаской, российским алюминиевым магнатом, в неформальной обстановке в Корфу этим летом.

На вопросы об этих светских мероприятиях официальный представитель Мендельсона в Лондоне и Брюсселе десять дней назад ответил, что экс-комиссар ЕС по торговле всего лишь выпивал с Дерипаской на суперъяхте Дерипаски Queen K стоимостью 80 млн фунтов.

Затем Мендельсон сообщил Times, что последний раз виделся с Дерипаской на ужине, устроенном Рупертом Мэрдоком на Корфу. Однако высокопоставленные источники уверяют, что Мендельсон - который, кстати, сегодня станет лордом Мендельсоном-оф-Фой-энд-Хартлпул - ночевал на борту Queen K.

Другим гостям он сказал, что его "расквартировали" на яхте, так как у финансиста Нэта Ротшильда не нашлось для него свободной комнаты в пяти домах, которыми тот владеет на острове.

По словам других источников, Мендельсон бывал у Дерипаски, состояние которого до недавних потрясений на фондовом рынке насчитывало 16 млрд фунтов, и в его доме в России.

Беспокойство, насколько он близок с Дерипаской, возникло ввиду потенциального конфликта интересов, ведь Мендельсон до прошлой недели занимал должность комиссара ЕС по торговле.

В бытность еврокомиссаром Мендельсон продвигал план снижения пошлин ЕС на импорт непереработанного алюминия. После голосования в Совете Европы в прошлом году пошлина была снижена с 6 до 3%, а также разработаны механизмы по полной отмене пошлин с будущего года.

Компания Дерипаски "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, занимает лидирующее положение по экспорту в Европу - продает компаниям этого торгового блока около 1 млн тонн. При нынешних ценах на алюминий "Русал" сэкономит на этом сокращении около 117 млн фунтов в год.

Алан Дункан, министр бизнеса в британском теневом кабинете, сказал: "Теперь, когда Питер Мендельсон вернулся в кабинет, нам нужно ознакомиться с его послужным списком в плане всех связей и знакомств, которые он мог поддерживать в бытность комиссаром".

У Мендельсона и раньше бывали проблемы из-за дружбы с богатыми и знаменитыми. Он был вынужден подать в отставку из кабинета министров в 1998 году после того, как взял 373 тыс. фунтов в качестве беспроцентного займа у Джеффри Робинсона, который в то время возглавлял казначейство.

В 2001 году Мендельсон вновь ушел в отставку из-за слухов, что он помог индийскому бизнесмену Сричанду Хиндудже получить британский паспорт, хотя в результате официального расследования он был признан полностью невиновным.

Мендельсон познакомился с Дерипаской два года назад и утверждает, что неоднократно встречался с ним в неформальной обстановке.

Согласно законам ЕС, комиссарам следует избегать потенциальных конфликтов интересов. Вчера Мендельсон отрицал наличие конфликта интересов и уверял, что никогда не разговаривал с Дерипаской на тему пошлин на алюминий. Он сообщил Times: "Величина пошлин устанавливается не мной лично, а государствами-членами ЕС, а государства-члены будут руководствоваться не своим желанием угодить некоему российскому бизнесмену, а своими интересами и интересами своих компаний".

"Я удовлетворен тем, что у меня никогда не возникали конфликты интересов, как-то связанные с моими знакомыми. Если рассмотреть пример Дерипаски, человека, с которым я в последний раз виделся на ужине у Руперта Мэрдока по поводу дня рождения, где также присутствовала дочь, то ни тогда, ни при какой-либо из предыдущих встреч он не поднимал вопрос о пошлинах на алюминий, а я не ожидал от него таких разговоров".

Официальный представитель Дерипаски сказал: "Господин Дерипаска не дает комментариев по поводу своих встреч в частной обстановке".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru