Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2001 г.

Холодная война закончилась во вторник 11 сентября в 8.45 по восточно-американскому времени.

До этой минуты большая часть политического и военного руководства Соединенных Штатов оставалась верной афоризму о том, что генералы всегда готовятся к прошедшей войне. Мышление определялось в первую очередь влиянием Холодной войны.

Отчасти это объясняется тем, что военные, разведывательные, исследовательские и промышленные структуры создавались в соответствии с требованиями Холодной войны и в целом не изменили своей формы.

Они готовились к конфликтам ? или, по крайней мере, к острой враждебности - с крупными организованными государствами, вооруженными современной военной техникой и ядерными ракетными силами. В случае с Россией говорилось о том, что жизненно важные национальные интересы Америки заключаются в том, чтобы бороться с влиянием этой страны в бывших советских республиках (что очень часто почему-то называли ?восстановлением Советского Союза?).

Чтобы оправдать сохранение и расширение НАТО, ссылались на то, что Россия якобы возобновила агрессивное отношение к Центральной Европе и странам Балтии.

В последние годы были сделаны серьезные попытки для того, чтобы представить Китай в качестве новой глобальной, советского типа, угрозы господству США, на что надо предполагалось отвечать в стиле Холодной войны. То есть аннулировать сдерживающие силы Китая с помощью НПРО. Несмотря на появление нового мышления, обычные вооруженные силы США остаются организованными и оснащенными оружием, необходимым для ведения открытых сражений против обычных армий, вооруженных относительно высокотехнической военной техникой.

Планы создания ПРО и планы укрепления господства США в космосе оправдывались угрозой со стороны государств, которые, как утверждалось, с одной стороны очень организованы и обладают современными технологиями, а с другой стороны готовы совершить верное коллективное самоубийство, стремясь добиться своих целей.

Оказывается, что все это было борьбой с тенью. Все это было в течение последнего десятилетия Холодной войны. Сейчас Америка и ее союзники оказались втянутыми в настоящую войну, войну, которая только что привела к гибели тысяч американцев. Стоит напомнить о том, что после Холодной войны, ни Россия, ни Китай не убили ни одного американца. Вообще говоря, даже в ходе Холодной войны США и их союзникам пришлось воевать лишь однажды, в 1950 г., в Корее.

Теперь совершенно ясно, что на самом деле мы столкнулись с чудовищно жестокими и фанатичными врагами, готовыми идти на верную смерть, пытаясь уничтожить нас, способными на высокую степень организации и планирования. Они не являются открытыми представителями каких-либо государств, и уж наверняка не являются представителями России или Китая. Мало того России и Китаю угрожают те же самые враги, и эти страны являются нашими естественными союзниками в борьбе с новой угрозой.

В первую очередь это верно в отношении России, если будет доказано, что теракты были организованы Осамой бен Ладеном или другими группами, которых поддерживает ?Талибан?. Для установления долгосрочного контроля над патологиями афганского происхождения абсолютно необходимо сотрудничать с Россией. Необходимо немедленно прекратить политику США по ограничению влияния России в Средней Азии, немедленно прекратить подрывать позиции России на Северном Кавказе.

Односторонняя американская политика последних лет сознательно или несознательно строилась на той предпосылке, что Америка неуязвима, а посему не нуждается в союзниках. Завершить строительство Крепости Америки предполагалось с помощью ПРО. Сегодня от этой предпосылки остались руины. Совершенно конкретно продемонстрировано, что система НПРО не имеет никакого отношения к реальным угрозам, с которыми сталкиваются Соединенные Штаты.

В ближайшее время Соединенные Штаты и их ближайшие сотрудники должны провести жестокие односторонние акции, наказать и обезвредить тех, кто совершил последние зверства, и те государства, которые поддерживали преступников. Но даже в среднесрочной перспективе продолжение односторонней политики США может стать серьезным препятствием для победы в борьбе с терроризмом.

Это касается глобальной политики США в целом, но в первую очередь это касается политики в Арабском и Мусульманском мирах. Невозможно бороться с терроризмом, не сотрудничая с этими государствами. Теракты показали, что работа американской разведки на Ближнем Востоке была совершенно неадекватной.

Если запад будет вести масштабные акции возмездия, не пытаясь договориться с правительствами и населением арабских и мусульманских государств, поддержка терроризма может расползтись во всех направлениях.

Поэтому США должны, наконец, прислушаться к прозападным мусульманским государствам, которые говорят, что поддержка, которую США оказывает Израилю, делает сотрудничество с их стороны крайне затруднительным.

После Перл Харбора японский военачальник адмирал Ямамото сказал знаменитую фразу. ?Я боюсь, что мы лишь разбудили спящего гиганта и наполнили его страшной решимостью?. Учитывая масштабы и зверскую природу последних атак, Америка наверняка проявит решимость. Но чтобы добиться успеха в новой войне, одной решимости недостаточно. Нужно совершенно новая стратегия.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru