Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2006 г.

Джеймс Боун, Дэниел Макгрори, Николас Блэндфорд и Иан Маккиннон | The Times

Грохот бомб и ракет заглушает миролюбивый голос ООН

"Хизбаллах" отказывается разоружаться, в то время как 30 тыс. израильских военнослужащих ведут наступление в Южном Ливане

Мирное соглашение по Ливану вчера было поставлено под угрозу явным отказом "Хизбаллах" разоружать своих боевиков в предполагаемой буферной зоне вдоль израильской границы.

В то время как израильское правительство единогласно одобрило прекращение боевых действий сегодня в 8:00 по местному времени, ливанский премьер Фуад Синьора изо всех сил боролся за жизнь мирного плана.

Высокопоставленный источник в правительстве Ливана сообщил The Times, что "Хизбаллах" отказывается сдавать хоть какое-то оружие и уходить из согласованной "демилитаризованной зоны" к югу от реки Литани. Во время нашего разговора 30 тыс. израильских военных развернули яростное наземное наступление на боевиков "Хизбаллах" в Южном Ливане, а израильские самолеты бомбили более 50 городков и деревень, а также Бейрут.

Назначенное заседание правительства по приданию окончательной формы плану развертывания 15 тыс. ливанских военнослужащих для поддержания порядка в буферной зоне, подмандатной ООН, было отложено, когда два министра коалиционного правительства от "Хизбаллах" пригрозили бойкотировать его.

"Хизбаллах" изменила свое мнение, вернувшись к тому, что было единогласно одобрено на субботнем заседании правительства: поддержать предложения по прекращению огня и немедленному развертыванию ливанской армии", - заявил высокопоставленный ливанский источник.

Источники в ООН заявили, что организация занимает выжидательную позицию, пока война не утихнет. Группа французских военных стратегов сегодня должна провести в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке переговоры об отправке 15-тысячного контингента ООН, который вместе с ливанской армией займет израильские позиции в буферной зоне шириной 20 км.

Израиль использовал последние часы перед прекращением огня, пытаясь убить лидера "Хизбаллах", шейха Хасана Насраллу, бомбя его предполагаемое подземное убежище в Бейруте.

В ходе самой сильной бомбардировки, какую видела столица с начала конфликта, за две минуты по ее южным окраинам было выпущено 23 ракеты с израильских самолетов и кораблей.

Главной мишенью был жилой дом в квартале Рвейсс, подвал которого, как утверждал Израиль, лидеры "Хизбаллах" использовали как командно-контрольный центр.

Спасатели разгребали руины восьми домов и мечети, которые были разрушены бомбардировками.

Вчера вечером "Хизбаллах" опубликовала заявление, утверждая, что Насралла и его ключевые заместители невредимы и в районе бомбардировки не находились.

После того как было объявлено, что заседание правительства в Бейруте отложено, по тому же району столицы нанесли еже пять ударов.

Израиль также интенсифицировал воздушные и артиллерийские обстрелы Южного Ливана, в то время как наземные войска стремились взять под контроль как можно больше территории до Литани до начала перемирия.

Вчера вечером в результате израильских бомбардировок (деревни) Бриталь в Восточном Ливане семь человек погибли и 35 были ранены. Ранее израильская авиация атаковала как минимум семь бензоколонок в Тире и его окрестностях, в результате чего погибли до 15 человек. В деревне Бурж Шемали, в двух милях к востоку от Тира, погибли мать, ее трое детей и служанка из Шри-Ланки, когда их дом был разрушен во время налета.

Несмотря на израильское наступление, по северу Израиля было выпущено более 250 ракет "Хизбаллах", включая семь более дальнего радиуса действия, в результате чего 70-летний мужчина погиб, и 53 человека ранены.

Вчерашняя статистика - рекордная на сегодняшний день - довела общее число ракет, выпущенных с начала боевых действий 12 июля, до более чем 4 тыс.

Даже если сегодняшнее прекращение огня будет соблюдаться, израильские солдаты и боевики "Хизбаллах" будут перемешаны на отдельных участках территории без четкой разделительной линии фронта.

Отряды "Хизбаллах" отражали атаки израильской бронетехники, убив в субботу 24 израильских солдата; это самые большие потери израильской армии за один день с начала конфликта. Как минимум пять солдат погибли вчера.

Израильский премьер Эхуд Ольмерт подвергается в стране жесткой критике за то, как он ведет войну. В газете Haaretz Моше Аренс заявил, что Ольмерт, министр обороны Амир Перец и министр иностранных дел Ципи Ливни "не в состоянии руководить Израилем в эти тяжелые времена".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru