Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2006 г.

Марк Франкетти | The Times

Новые русские сносят ленинскую идиллическую деревню

Небольшой поселок с причудливыми деревянными домиками и зелеными от деревьев улицами был построен при поддержке Ленина в качестве зоны отдыха для советских деятелей науки и искусства. Он пережил попытку снести его со стороны Сталина, Вторую мировую войну и один из самых сильных ураганов в Москве.

Теперь, спустя более чем 80 лет после основания, идиллический поселок Сокол оказался перед угрозой пострашнее - это новые русские. Сюда перебираются нувориши, чьи чудовищные вкусы под стать баснословным богатствам.

Соблазняемые возможностью жить в сонной, типично русской деревне, среди деревьев и щебета птиц, но при этом всего в четырех милях от Кремля, богатые москвичи скупают очаровательные деревянные домишки в Соколе и сносят их бульдозерами, чтобы освободить место под экстравагантные особняки.

Они уже сломали 18 из 120 домов. К ужасу местных жителей, которые в основном являются потомками советской интеллектуальной элиты, на смену низким деревянным заборчикам, отделявшим дома друг от друга, приходят высокие стальные стены с камерами наблюдения и сторожевыми собаками. Там, где раньше мимо цветочных клумб мирно прогуливались советские интеллигенты, теперь с вихрем проносятся машины с тонированными стеклами.

Мало мест, которые так же ярко иллюстрировали бы столкновение между советским прошлым и диким капитализмом современной России. "То, что происходит с поселком, очень печально, - говорит 72-летняя Юлия Точкина, которая живет здесь с четырех лет. - Мы обеспокоены, потому что поселок меняется. Богатые наступают и сносят дома, вооружившись фальшивыми разрешениями, потому что теперь все можно купить за деньги".

Сокол был основан как экспериментальный поселок в 1923 году группой молодых советских интеллектуалов, академиков и ученых. При поддержке Ленина они основали первый в стране жилищный кооператив, поселившись на 20 гектарах земли, которые тогда находились на окраине столицы.

Строительством в Соколе занимались ведущие советские архитекторы, в частности Алексей Щусев, автор проекта мавзолея Ленина на Красной площади.

Более полутора тысяч человек жили в поселке коммуной. У них был собственный родильный дом, театр, административные здания. "Это было идиллическое и спокойное место, где все знали друг друга, как одна большая семья", - говорит Сергей Церевитинов, переехавший в Сокол в 1931 году вместе с родителями, известными химиками.

В 1938 году Сталин приказал снести поселение, но чудесным образом осуществлению этого плана помешали жители и влиятельные архитекторы страны.

Местоположение сделало Сокол лакомым кусочком для богачей страны. Недавно один из первых домов был продан почти за миллион фунтов.

"Мы десятилетиями боролись за спасение поселка и избежали некоторых очень серьезных угроз, не в последнюю очередь от Сталина. Но у новых русских есть деньги, а в современной России деньги - мощное оружие", - говорит Церевитинов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru