Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2009 г.

Майкл Стотт | The Independent

"Серый кардинал" Кремля написал гангстерский роман в стиле нуар?

Владислав Сурков под псевдонимом рассказал о коррупции в высших эшелонах власти

Как пишет The Independent, "Околоноля" - история о российском издателе, которому приходится работать в "грязной" системе, где журналисты продажны, чиновники и силы правопорядка коррумпированы, а политики ненадежны. Этот небольшой роман был опубликован в прошлом месяце и оставался по большей части незамеченным до вчерашнего дня, когда в прессе появились сообщения о том, что настоящим автором книги - она издана под псевдонимом - является "серый кардинал" Кремля Владислав Сурков, официально занимающий пост заместителя главы администрации президента.

В романе, жанр которого был обозначен как "гангстерская проза", главный герой Егор Самоходов занимается издательским делом, а побочно и политическим пиаром - он заказывает поэту стихи, которые потом публикуются от имени кандидата в губернаторы, чтобы придать последнему имидж умного человека; пытается подкупить журналистку из оппозиционной газеты, чтобы та "поправила" статьи о вреде, который наносит здоровью детей химпредприятие, принадлежащее родственнику губернатора, и проч.

Что это: факты или вымысел? - задается вопросом автор статьи Майкл Стотт. События, аналогичные вышеперечисленным, считаются нормальной практикой в российской повседневной политике. Авторство книги, впрочем, остается не до конца установленным. В пресс-службе Кремля опровергли предположение, что "Околоноля" написал Владислав Сурков, тогда как собственный анонимный источник издания в журнале "Русский пионер", опубликовавшем книгу, подтвердил принадлежность романа перу "серого кардинала". Главный редактор журнала, один из известнейших политических журналистов России Андрей Колесников утверждает, что получил роман по электронной почте уже под псевдонимом и решил печатать его из-за художественной ценности. Многие, впрочем, обратили внимание, что псевдоним писателя Натан Дубовицкий почти идентичен имени жены Суркова - Натальи Дубовицкой.

Аналитики считают, что своей книгой Сурков может сигнализировать правящей партии "Единая Россия", что ее ждет большая конкуренция в политике в ближайшем будущем. Издание также напоминает, что сам Сурков в девяностых годах работал консультантом по пиару, и среди его "патронов" был в том числе и ныне опальный олигарх Михаил Ходорковский.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru